Вас еще не проверили? Это временно

06.03.2009 1621

 В феврале в Омской области потребителям возвращено 280 тысяч рублей за некачественные товары и услуги. Сейчас управление Роспотребнадзора изучает договоры долевого строительства, ущемляющие права соинвесторов.

По информации Управления Роспотребнадзора, в течение февраля 2009 года специалисты отдела защиты прав потребителей провели 119 мероприятий по контролю в сфере защиты прав потребителей, дали 345 консультаций. В ходе проверок обращений граждан 38% жалоб подтвердились. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Обращения граждан касались введения в заблуждение относительно цены продовольственных товаров в супермаркетах; качества одежды, обуви, сотовых телефонов и сложнобытовой техники; нарушения условий и сроков ремонта товаров, качества бытовых услуг, условий предоставления туристических и финансовых услуг.

Также за месяц специалисты управления проанализировали 219 договоров долевого строительства, потребительского кредитования, бытовых, туристских и медицинских услуг.

Как рассказали "Премьер-инфо" в управлении, при оказании услуг по изготовлению мебели, межкомнатных дверей и окон ПВХ, ремонта техники в договор включались условия, ущемляющие права потребителей. В частности, исполнитель включал в договор возможность изменения сроков выполнения заказа в одностороннем порядке без согласования с заказчиком, в случае нарушения сроков исполнения заказа не только устанавливался размер неустойки, не предусмотренный законом, но даже применение штрафных санкций к потребителю.

Одним из грубейших нарушений при заключении договоров на долевое строительство специалисты Роспотребнадзора называют отсутствие в договоре возможности перерасчета стоимости в случае несоответствия проектной и фактической площади квартиры, в то время как общая стоимость зависит от цены за один квадратный метр. Включаются также условия, что в случае отказа или уклонения от подписи передаточного акта участником, акт считается подписанным по истечении 7 календарных дней. С этого момента дольщик оказывается обязан нести все расходы по содержанию и эксплуатации квартиры, а также возмещать управляющей компании или ТСЖ затраты по содержанию объекта. Между тем, собственником жилья дольщик становится только после регистрации его прав собственности в уполномоченных органах и сдачи объекта в эксплуатацию. По словам представителей управления, в настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности таких застройщиков. Однако, названия компаний до признания их виновными не разглашаются.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области