Двигается. Еле-еле

25.02.2009 2258

Двигается. Еле-елеВ январе текущего года продолжилось падение макроэкономических показателей Омской области. Производство некоторых видов продукции за этот месяц стоит на отметке "ноль". Сократилось производство алкогольной продукции, шин, смол, каучуков. Ввод жилья составил 7,6% от декабрьского.

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики Омской области, в январе текущего года объем выполненных работ и услуг в сфере строительства составил 1 миллиард 197 миллионов 300 тысяч рублей. Это на 32,2% ниже, чем за этот же период в прошлом году. А в сравнении с декабрем 2008 года это меньше на 64,3%.

Ввод жилья за прошедший месяц оценивается в 7,9 тысячи квадратных метров. По сравнению с прошлогодним январем этот показатель упал на 37,1%, а к декабрю - на 92,4%. Сумма инвестиций в основной капитал предприятий области уменьшилась на треть - 65,8% от прошлогоднего января.

В январе населению Омской области оказано платных услуг на 3 миллиарда 479 миллионов 600 тысяч рублей - это выше января 2008 года, но лишь на 0,6%. По отношению же к декабрю спад более заметен - меньше на 20,5%. Оборот розничной торговли относительно уровня годичной давности почти не изменился, а вот общественное питание сдает позиции - 86,5% относительно января 2008 года.

В обрабатывающих производствах относительно января 2008 года увеличились объемы лишь на целлюлозно-бумажном производстве (+17,2%), предприятиях текстильной и швейной промышленности (+86,7%),  производстве транспортных средств и оборудования (+21,2%). Относительно предыдущего месяца рост отмечен только на химическом производстве (+5,9%), хотя в сравнении с прошлогодним январем падение составляет около 22%. Показатели всех других отраслей в сравнении с декабрем упали.

В промышленности отмечен значительный спад: удержать позиции декабря 2008 года не удалось почти никому. Производство шин вообще близко к нулю - по отношению к предыдущему месяцу их производство упало на 99,8%.

Выпуск алкогольной продукции относительно уровня января 2008 года сократился вчетверо (до 25,8%), производство синтетических смол составило 28,4%, синтетических каучуков - 78,5%, техуглерода - 42,8%. Производство продуктов питания уменьшается не столь заметно: масла животного - 86%, мяса - 96,6%, муки - 88,9%, пива - 87,3%, выпуск цельномолочной продукции - 105,7%, хлеба - 100,9%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области