Будет быстро и "прозрачно"

03.02.2009 1514

Президиум заседания коллегииВ Омской области решили повысить интерес застройщиков к "земельным" торгам. Для этого Главное управление по земельным ресурсам намерено пересмотреть процедуру предоставления участков, сделать ее более прозрачной, а также сократить сроки подготовки и рассмотрения всех необходимых документов.

3 февраля на заседании коллегии Министерства имущественных отношений о достижениях и перспективах Главного управления по земельным ресурсам по Омской области рассказал его начальник Сергей Гребенкин. По его словам, 60% общей площади городских земель уже разграничено, в том числе 21% - в минувшем году. Кроме того, в 2008 году в собственность было передано свыше 3 тысяч земельных участков.

"В конце прошлого года интерес омских застройщиков к участию в аукционах на заключение договоров аренды земельных участков существенно снизился, - отметил руководитель ГУЗРа. - Поэтому мы приняли решение пересмотреть процедуру предоставления земельных участков под строительство, сделать ее более прозрачной".

Это, по мнению Сергея Гребенкина, позволит сократить сроки подготовки и рассмотрения всех необходимых документов, сделает условия предоставления земли более удобными для застройщиков. Напомним, что для арендаторов участков под коммерческую многоэтажную жилую застройку плата по большей части площадок будет взиматься ежемесячно после заключения договора аренды земельного участка, тогда как ранее она производилась сразу за 3 года. Размер задатка для участия в аукционе тоже изменится и будет равен начальному размеру месячной арендной платы за пользование землей.

Помимо этого, начальник ГУЗРа сообщил, что на 2009 год запланировано: выполнение финансового плана в размере 1 миллиарда 9 миллионов рублей, подготовка необходимых регламентов для предоставления земельных участков под существующими зданиями, оптимизация контроля за целевым использованием земли, а также дальнейшее уменьшение барьеров по участию в торгах для омских застройщиков.

Заседание коллегии в Минимущества


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области