Переходы не положены

02.02.2009 2993

Владимир КазимировМэрия отказывается строить подземные переходы в наиболее опасных местах города. Прокуратура требует построить подземные переходы в районе остановок "Голубой огонек" и "ДК им. Малунцева". Чиновники же утверждают, что норматив по количеству пешеходов в этих местах не превышен, и необходимости в переходах нет.

Осенью прошлого года в суд поступил иск прокуратуры города, которая посчитала, что городская администрация плохо исполняет свои обязательства в обеспечении безопасности дорожного движения. По результатам проверки прокуратура намерена принудить мэрию построить подземные переходы в двух наиболее опасных местах: в районе остановок "Голубой огонек" и "ДК им. Малунцева". 29 января глава департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров, комментируя эту ситуацию, заявил, что норматив по количеству пешеходов в этих местах не превышен, следовательно, и необходимости в переходах нет: "После того, как поступило исковое заявление, мы провели комиссионную проверку обоих пешеходных переходов. Пригласили независимую экспертизу из СИБАДИ. Устройство пешеходного перехода определяется следующими нормативами: за один час в "часы пик" в этом месте должно пройти не менее 3 тысяч пешеходов. По результатам проверки, движение по переходу у ДК им. Малунцева не превышает 800 человек за час. То есть параметр, который регламентирует устройство пешеходного перехода, там не превышен. Что касается остановки "Голубой огонек", там движение в дневное время не превышает 2 тысяч 300 человек. То есть обязательного условия для устройства подземного перехода пока нет".

По словам чиновника, строительство такого объекта у "Голубого огонька" может оказаться попросту невозможным, поскольку  с обеих сторон улицы жилые дома расположены почти вплотную к дороге: "Все они далеко не новые. Что случится с этими домами, если мы начнем подземные работы? Мы будем заказывать экспертизу, которая и определит целесообразность устройства здесь подземного перехода. Есть и еще риски. Необходимо тщательно проверять, чтобы не было никаких накладок с метрополитеном. Стоимость пешеходного перехода исчисляется десятками миллионов рублей. Сегодня мы используем деньги на строительство пешеходного перехода у ДК Малунцева, а через 5-6 лет там будет станция метро".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области