Пока арендаторы не разбежались

23.01.2009 2304

Комитет по собственностиАдминистрация Омска вводит новый порядок сдачи муниципального имущества в аренду. Передача имущества будет осуществляться только через торги. В качестве начальной стоимости предлагается устанавливать рыночную оценку арендной платы. При проведении капремонта или освоения производственных мощностей аренда может быть льготной.

Комитет Омского Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрел проект нового Порядка предоставления в аренду муниципального имущества. Он предусматривает ряд принципиальных изменений. Во-первых, сдача муниципального имущества в аренду или безвозмездное пользование, за некоторыми исключениями, будет осуществляться только по результатам торгов.

Еще одним новшеством станет единый подход к формированию начальной стоимости аренды. Если раньше допускались варианты расчетной и рыночной стоимости, то теперь в качестве начальной стоимости торгов принимается только рыночная оценка арендной платы. Отказ от расчетной ставки докладчик, заместитель главы Департамента имущественных отношений Вадим Меренков объяснил тем, что этот показатель никак не соответствует рыночным реалиям. По результатам исследования, в некоторых районах города расчетная ставка более чем в 2 раза превышает рыночную. Это приводит к отказам арендаторов от помещений. По словам Вадима Меренкова, во второй половине 2008 года поступило 55 обращений от арендаторов о снижении арендной платы, 17 арендаторов подали заявления об уменьшении площадей, а 19 договоров аренды было расторгнуто. Только за первую рабочую неделю этого года поступило еще 4 обращения о снижении платы за аренду, 12 заявлений - о расторжении договоров и 3 заявления об уменьшении арендуемой площади.

Третьим принципиальным изменением станет увеличение до 12 месяцев возможного периода установления минимальной ставки арендной платы в случаях проведения капремонта либо освоения каких-то производственных мощностей. Разработана процедура, по которой определяется, на какой период времени может быть предоставлена льгота.

Согласившись с необходимостью скорейшего принятия этого документа, депутаты рекомендовали Горсовету рассмотреть проект сразу в первом и втором чтении.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области