А сроки все сдвигаются

15.01.2009 3155

Недостроенные коттеджи на Завертяева14 января в Омске начался суд по делу о задержке сроков сдачи коттеджей на улице Завертяева. Основной проблемой для истцов оказалось отсутствие в договорах сроков выполнения работ и  обязательной государственной регистрации сделки.

"Поселок бюджетников на Завертяева" строился в рамках указа губернатора Омской области Леонида Полежаева "О мерах по развитию индивидуального жилищного строительства в Омской области в 2004-2010 годах". Заказчиком строительства социального жилья выступило Управление капитального строительства администрации Омска. Возведение коттеджей осуществлялось на условиях софинансирования: 70% стоимости поступило из областного бюджета, оставшиеся 30% заплатили "бюджетники". Как ранее сообщало "Премьер-инфо" , изначально срок сдачи коттеджей первой очереди был определен на декабрь 2005 года, однако  подрядчик, компания "Промстрой-2", до сих пор не обеспечил газом 12 домов.

Возмущенные собственники (некоторым из них сейчас буквально негде жить) обратились в суд. Первое заседание суда состоялось 14 января 2009 год. Однако, надежд пострадавшей стороны оно не оправдало. Дело в том, что в договорах не указаны сроки выполнения работ и обязательной государственной регистрации.  По словам врача Ольги Синченко, вложившей деньги в это строительство, "суть в том, что нам пытаются сказать, что договоры, которые находятся у нас на руках, не имеют юридической силы, так как официально не зарегистрированы. Соответственно, никакие судебные инстанции не могут выдать решения, что были нарушены сроки сдачи домов. Подрядчику только посоветовали поторопиться с проведением  газа. Чтобы как-то подействовать на эту строительную организацию мы также обратились в мэрию и ожидаем ответа от городского главы. В договорах у нас указано, что газовые котлы покупает подрядчик. Однако, приобретать и устанавливать оборудование пришлось нам самим. Мы и газ уже готовы провести за свои деньги. Но в "Горгазе" нам говорят, что это невозможно, потому что у нас есть подрядчик".

Следующее заседание суда состоится 3 марта, а пока в неблагоустроенных коттеджах живут три семьи, в которых есть несовершеннолетние дети. Чтобы приобрести дома, эти люди продали свое единственное жилье - комнаты в общежитиях - и фактически оказались без крыши над головой.

На фото (С) "Премьер-инфо": коттеджи на Завертяева, август 2008 года 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области