Взамен обычного спроса - государственный

12.12.2008 1924

(С) sprosite.ruГосударство приобретет у застройщиков Омской области 160 квартир для военнослужащих. Для этих целей из федерального бюджета поступит 300 миллионов рублей. Квартиры с пакетом документов должны быть переданы застройщиками до 24 декабря.

Как сообщили "Премьер-инфо" в Министерстве строительства Омской области, в рамках государственной программы планируется оказание поддержки строительному комплексу региона в условиях кризиса. Так, вскоре из федерального бюджета должны поступить 300 миллионов рублей на покупку в Омской области 160 квартир. Этот шаг планировался еще в ноябре 2008 года, но тогда речь шла о покупке 48 квартир "для государственных нужд". Сегодня этот план увеличен практически в 3 раза.

Выбор квартир посредством запроса котировок производят специалисты федерального ведомства. Установленная площадь для двухкомнатных квартир - 36-63 квадратных метра, для "трешек" - 54-81 "квадрат". Квадратный метр жилых помещений будет выкупаться по т.н. нормативной стоимости квадратного метра жилья по Омской области на IV квартал 2008 года - 29 тысяч 200 рублей. Результаты  отбора по представленной заявкие станут известны в ближайшее время. Квартиры со всеми необходимыми документами должны быть предоставлены застройщиками в собственность Российской Федерации до 24 декабря 2008 года.

В "перечне свободных от обязательств квартир", который омский минстрой направил в Москву, 182 пункта. В реестр попали новостройки четырех омских строительных компаний - ООО ДСК "Стройбетон", ЗАО "Строительно-монтажный трест №7", ООО "Омский железобетонный завод №7" и ООО "Завод сборного железобетона №6". Квартир в списке больше "положенных" 160-ти - на случай, если "какие-то регионы подадут в заявке меньше квартир, и их доля будет перераспределена в пользу Омской области". По словам сотрудников минстроя, предлагаемые квартиры полностью соответствуют требованиям, которые предъявляет Федерация. В список вошло благоустроенное, соответствующее санитарным и строительным нормам и готовое к проживанию жилье в новостройках, разрешение на ввод в эксплуатацию которого выдан не ранее 2007 года.

Сегодня Омская область готовит заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ для приобретения квартир для граждан, переселяемых из аварийного жилья. На эти цели, как ожидается, бюджет Российской Федерации выделит для Омской области на 2009 год около 1 миллиарда рублей. При этом предусмотрено софинансирование из областного бюджета.

Фото (С) sprosite.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области