Нам бы тарифы не повышать

04.12.2008 2013

 Пенсионерка из Омска задала в прямом эфире вопрос Владимиру Путину о завышенных тарифах ЖКХ. "Можно ли отложить повышение тарифов на коммунальные услуги до стабилизации экономики?" Премьер-министр объяснил, что с 2008 года тарифообразование находится в компетенции "регионов".

Отвечая на вопрос омички Нины Смирновой, председатель правительства Владимир Путин объяснил ей, что "все можно перенести, но дело не только в тарифах, - изношенность сетей составляет 80%. Если система и дальше не будет дофинансироваться, то она разрушится окончательно".

По словам премьера, "в прошлом году рост тарифов составил примерно 15-17% по году. В этом году мы все передали на уровни регионов, и конечно будем следить за тем, что там происходит. В составляющие роста тарифов входят разные компоненты, одна из них - монополизм на этом рынке услуг. Мы создали фонд реформирования ЖКХ, в который вложили 240 миллиардов рублей. Но выделять средства будут тем регионам, которые предпринимают необходимые действия для оздоровления сферы ЖКХ". Несмотря на кризис, средства фонда не будут направлены на другие цели.

Владимир Путин обратил внимание на необходимость ухода от монополизма. Во-первых, будут приняты необходимые меры для того, чтобы "прикормленные" компании на муниципальном уровне не выставляли высоких тарифов и цен на обслуживание. Второе - создание ТСЖ, которым нужно передавать жилой фонд в надлежащем состоянии. Среди других составляющих роста Владимир Путин выделил тарифы инфраструктурных монополий, в том числе - "Газпрома" и энергокомпаний: "Они рассчитывают на такие тарифы, поскольку закладывают их в свои инвестиционные программы. А это - обеспечение функционирования отраслей экономики".

"Я соглашусь, что мы можем потребовать у инфраструктурных монополий, по крайней мере, снижения темпов роста этих тарифов, учитывая, что стоимость материалов, которые планировалось закупить для осуществления своих инвестиционных программ, в связи с происходящими в экономике событиями, тоже падает".

Фото (С) www.moskva-putinu.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области