"Варварство" - снести

26.11.2008 3422

Вид строящегося здания на ул. Бударина с ул. ЛенинаСамовольно возводимая многоэтажка на улице Бударина в Омске будет снесена. Такое решение принял Арбитражный суд Омской области, рассмотрев иск областного министерства культуры. Эту стройку специалисты регионального минкульта назвали "беспрецедентным случаем варварского отношения к историко-культурному наследию".

Как сообщили "Премьер-инфо" в пресс-службе Министерства культуры Омской области, 26 ноября 2008 года Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск Министерства культуры Омской области к ООО "Строительная компания "Новострой" о сносе самовольной постройки. Представители минкульта доказали, что строительство высотки по улице Бударина, 3 "б" производится "с нарушением требований в сфере охраны и использования объектов культурного наследия".

Многоэтажный торгово-офисный центр возводила компания "Новострой" по неутвержденному проекту архитектора Артура Оботурова и без разрешительных документов. По мнению специалистов регионального министерства культуры, это беспрецедентный случай варварского отношения к историко-культурному наследию. 21 апреля 2008 года участок, на котором располагается возводимое здание, был включен в охранную зону Любинского проспекта. Застройщику выдали предписание министерства культуры области о приостановлении строительства многоэтажки, которое он проигнорировал. После этого минкульт прибегнул к более решительным мерам, направив в суд исковое заявление о сносе незаконной постройки. Сегодня строительные работы на участке полностью остановлены.

Многие омичи уверены, что подобное строительство - искажение исторического центра города, тем более недопустимое в преддверии 300-летнего юбилея Омска. Неоднократно горожане и общественники проводили митинги в защиту культурного центра Омска. Видные омские деятели истории и культуры со страниц печатных изданий призывали сохранить архитектурный облик города. На последнем градостроительном совете руководитель области Леонид Полежаев дал поручение региональным министерству правового развития и министерству строительства обеспечить правовое сопровождение судебным разбирательствам на тему незаконного строительства многоэтажки на улице Бударина. Кроме того, губернатор выразил готовность помочь в решении вопросов по сносу здания.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области