Начали - закончите

26.11.2008 1448

(С) www.rst2001.ruСуд обязал администрацию Новоомского поселка завершить реконструкцию аварийной многоэтажки. Еще в 2003 году администрация Омского района признала многоэтажный дом аварийным и наняла подрядную организацию для проведения капремонта. Но из-за прекращения финансирования этот процесс не был завершен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, недавно вступило в силу решение Омского районного суда о завершении капитального ремонта многоэтажного дома, находящегося в аварийном состоянии. Суд удовлетворил иск прокурора, попросившего признать незаконным бездействие администрации Омского района.

В 2003 году муниципалитет объявил аварийной многоэтажку по улице Целинной. С апреля по октябрь 2003 года нанятая подрядная организация выполняла в здании восстановительные и ремонтные работы: укрепляла конструкции, усиливала опорные площади фундамента. Однако, из-за прекращения финансирования все эти работы не были завершены. В 2008 году техническое состояние здания обследовала межведомственная комиссия контролирующих органов. Она установила, что вследствие ненадлежащей эксплуатации жилого дома, постоянного подтопления подвала техногенной водой кирпичная кладка намокла, а опорные столбики плиты потеряли прочность. В результате всего этого сместилась несущая балка под плитой и лестничный марш, деформировались дверные проемы, отделяющие тамбур от лестничных маршей и подвала. Администрация района является собственником восьми квартир в разрушающемся доме, где проживают, в том числе, малолетние дети и пенсионеры, но не предприняла никаких мер для того, чтобы устранить аварийную ситуацию и избавить от опасности людей, проживающих в доме.

В судебном заседании администрация района не признала себя виновной в неисполнении обязанностей. Омский районный суд с ней не согласился и удовлетворил иск прокурора, признав незаконным бездействие муниципалитета. Он обязал его завершить начатый пять лет назад капитальный ремонт.

Администрация Омского района пыталась оспорить это постановление, но Омский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Фото (С) www.rst2001.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области