Задержка чревата

19.11.2008 1597

(С) hao.ruОмский предприниматель дисквалифицирован за неоднократную задержку зарплаты работников. В первый раз председатель СПК "Станический" Горьковского района "отделался" штрафом в тысячу рублей, но после повторного нарушения суд на год отстранил его от управления СПК.

Как сообщает пресс-служба Омского областного суда, на днях вступило в законную силу постановление Горьковского районного суда в отношении 57-летнего председателя местного СПК "Станический". В начале августа 2008 года Государственная инспекция труда Омской области оштрафовала его на 1 тысячу рублей за задержку июньской заработной платы работникам хозяйства. Повторная прокурорская проверка показала, что в СПК снова "повис" долг по заработной плате - за август и сентябрь. Общая сумма задолженности к середине октября составила 263 тысячи рублей. Кроме того, у организации была дебиторская задолженность примерно на ту же сумму. Однако, как сообщается, председатель не предпринимал никаких мер для решения "денежного вопроса". В суде он объяснил, что ранее торговал пшеницей, не заключая письменных договоров, и теперь не может заставить покупателей расплатиться, а потому выдавать зарплату ему нечем. Поскольку председателя уже вторично "поймали" на задержке зарплаты, дело передали в суд. К моменту вынесения решения руководитель погасил задолженность перед сотрудниками и раскаялся в содеянном. Суд признал это "смягчающими вину обстоятельствами" и назначил наказание в виде дисквалификации на 1 год: контракт председателя СПК будет прекращен и управлять предприятием в ближайший год он не сможет.

Как сообщил "Премьер-инфо" главный Государственный инспектор труда по Омской области Анатолий Пастухов, в Омской области достаточно часто штрафуют предпринимателей за задержку выплаты заработной платы рабочим, а такая мера, как дисквалификация, менее распространена. За задержку заработной платы могут быть оштрафованы юридические или должностные лица. Для первых размер штрафа колеблется между 30 и 50 тысячами рублей, а для вторых составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Размер административного взыскания зависит от финансового благосостояния нарушителя, от степени тяжести нарушения, а также от наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Фото (С) hao.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области