Зачем нам такой рост?

17.11.2008 1776

Зачем нам такой рост?За месяц в Омской области уровень официально зарегистрированной безработицы вырос на 0,2 процентных пункта. Количество не трудоустроенных безработных в октябре увеличилось на 1,57 тысячи, а вакансий - уменьшилось почти на 5 тысяч.

По данным ГУ Службы занятости населения по Омской области (ГУСЗН), за десять месяцев 2008 года в области зарегистрировано 59 тысяч 514 граждан, ищущих работу. Из них безработными (по официальным критериям) признаны 27,9 тысячи омичей. В том числе, оставались безработными на конец октября 15584 человека. Это на 1,5 тысячи больше, чем месяц назад - 14017 человек.

По Омску в службу занятости обратились 23438 человек. Безработными на конец октября числятся 1751 человек, тогда как месяц назад их было 1554. Уровень официальной безработицы в областном центре составляет 0,3%, что на 0,1 процентных пункта выше этого показателя в конце сентября.

Уровень зарегистрированной безработицы от экономически активного населения на 1 ноября составил 1,5%, а 1 октября он был 1,3%. Среди сельских районов области наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Омском районе - 0,6%, наибольший отмечен в Называевском районе - 8%, Нижнеомском - 6,9%, Одесском - 6,1%.

Заявленная организациями в органы службы занятости потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) за январь–сентябрь составила 84,1 тысячи человек, а за десять месяцев - 90,6 тысячи человек. На конце октября в области насчитывалось 10071 незаполненная вакансия, в том числе в Омске - 8766. За месяц до этого в области было свободно почти в полтора раза больше рабочих мест - 14974 вакансий, из них в Омске - 13685.

За месяц вырос т.н. уровень напряженности - количество безработных на одну вакансию: по данным на 1 ноября, в среднем по области он составляет 1,5, а по Омску - 0,2, тогда как еще летом (1 августа) эти показатели были 0,9 и 0,11, соответственно.

За январь-октябрь работу при содействии службы занятости нашли 43,4 тысячи человек, в том числе 14,9 тысячи безработных граждан. На обучение, повышение квалификации направлены 4605 человек. Уровень трудоустройства граждан, ищущих работу с помощью службы занятости, в среднем по области за 10 месяцев составил 55,3%, а по Омску - 77,7%.

Для справки: Численность экономически активного населения в Омской области составляет 1 миллион 45 тысяч человек.

Уровень безработицы по районам
Данные, диаграмма (С) ГУСЗН (http://omsk.rostrud.ru)


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области