Эффективная эффективность

06.11.2008 1794

Эффективная эффективностьОмские чиновники усиливают контроль за использованием земли и устраняют административные барьеры в ее приватизации. Как считают в областном минимущества, решение задачи "повышения эффективности контроля" положительно отразится на развитии региональной экономики.

6 ноября коллегия Министерства имущественных отношений Омской области рассмотрела вопросы реализации земельно-имущественной политики. Как сообщили в пресс-службе правительства области, одним из главных вопросов повестки стало рассмотрение направлений повышения эффективного использования земельных ресурсов для развития региональной экономики.

На расширенном заседании коллегии министр имущественных отношений Александр Стерлягов подчеркнул, что для полноценного вовлечения земли в хозяйственный оборот необходимо дальнейшее реформирование земельных отношений в городах и сельских населенных пунктах. Земля должна находиться либо в собственности, во владении либо в аренде у землепользователей. Первоочередные задачи муниципалитетов - это дальнейшее развитие отношений собственности на землю, разграничение прав собственности на нее. Для вовлечения земли в законный оборот необходимо "повышать качество государственных и муниципальных услуг в сфере предоставления земельных участков, устранять административные барьеры, формировать систему проектно-правовой подготовки земельных участков к застройке, повышать эффективность системы контроля за целевым использованием земельных ресурсов".

По данным сайта "Омская губерния", на начало года общая площадь земель в Омской области, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, составила более 5 миллионов 183,4 тысячи гектаров или 36% земельного фонда области. Из них в собственности граждан и объединений находятся 33%, а в собственности юридических лиц – 3,7% земель. Земли населенных пунктов приватизированы на 25%, из них в собственности граждан находится 55,3 тысячи гектаров или 96,7%, в собственности юридических лиц – 1,9 тысячи гектаров или 3,3%. Больше всего земель приватизировано в сельской местности - там доля частной собственности составляет 35% от общей площади или 43,3 тысячи гектаров. В основном это земли, занятые личными подсобными хозяйствами, 1,3% земель находится в собственности юридических лиц. Всего же в регионе площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, составляет 8 миллионов 930,6 тысячи гектаров.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области