Нашим бизнесменам - наши законы

06.11.2008 1635

(С) novikovweb.narod.ruПрокуратура Омской области в 2008 году выявила более 1400 нарушений прав предпринимателей. В частности, чиновничьи структуры издавали нормативные акты, не соответствующие нормам закона. В арсенале прокуратуры - представления, предостережения, иски в суд. Некоторым нарушителям грозит уголовное наказание.

Пресс-служба прокуратуры Омской области обнародовала итоги проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Как выяснилось, в Омской области оно соблюдается неудовлетворительно: органы государственной власти и местного самоуправления нередко ограничивают свободу предпринимателей, принимая незаконные правовые акты. Так, благодаря стараниям прокуроров, областной суд признал недействующими ввиду противоречия ФЗ постановления правительства Омской области "О мерах, направленных на развитие малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Омской области" и губернатора - "О порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель".

Среди распространенных нарушений - "возложение на предпринимателей не предусмотренных законом обязанностей", таких как, например, контроль за ввозом и вывозом животных и продуктов животного происхождения (Тарский район), утилизация твердых бытовых отходов (Знаменский район), уборка территорий вокруг зданий (Большеуковский район), флюрографическое обследование населения (Тевризский район) и т.п. Также омские прокуроры поймали представителей муниципалитетов на незаконном введении налоговых льгот, предоставлении отдельным предпринимателям преимуществ на рынке. Отмечены нарушения в части обеспечения равного доступа к участию в торгах. Нередки случаи проведения мероприятий по государственному контролю (надзору) чаще установленной законом периодичности и не уполномоченными для этого лицами.

Прокуратура области принесла протесты на все эти нарушения. За 2008 год арбитражный суд Омской области удовлетворил 18 заявлений прокуратуры о признании недействующими нормативных правовых актов, ограничивающих права омских бизнесменов.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры области выявлено свыше 1400 нарушений закона, для устранения которых внесено 416 представлений, 84 протеста, в суды направлено 12 исковых заявлений, объявлено 19 предостережений, возбуждено 4 уголовных дела.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой области на контроль.

Фото (С) novikovweb.narod.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области