Решили "больше не затягивать"

05.11.2008 1673

Директор департамента архитектуры Анатолий ТильОмские депутаты рекомендовали принять проект "Правил землепользования и застройки" в первом чтении. Такое решение принял 5 ноября профильный комитет. Предполагается, что откорректированный документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Городского совета. 

5 ноября директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль вновь познакомил членов комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства с доработанным вариантом проекта "Правил землепользования и застройки". Так, в откорректированном проекте дополнена карта зон действия экологических и санитарно-эпидемиологических ограничений - все действующие промышленные предприятия дифференцированы по классам вредности для окружающей среды и для проживания людей. В этой же карте учтены санитарные зоны вдоль железнодорожного полотна. "Радиационные зоны в эту карту не вошли, поскольку эта работа проводится уже на следующем этапе - формирования проектов планировки территорий", - отметил главный архитектор Омска.

Анатолий Тиль объяснил, почему некоторые предложения депутатов Горсовета не были учтены в проекте Правил. В частности, Сергей Дроздов и Юрий Федотов выступали с инициативой создать рабочую группу с привлечением депутатов для участия в разработке документа. "Федеральным законодательством оговорен состав лиц, которые должны участвовать в этой процедуре. Мы не можем своими действиями противоречить закону", - прокомментировал "отказное" решение докладчик.

Депутат Александр Мясников задал директору департамента вопрос о насущном - о налогах: "Сейчас на некоторых промышленных территориях расположены общественно-деловые центры. Какой после принятия Правил они будут платить налог?". Как объяснил Анатолий Тиль, после принятия Правил и проектов планировки территорий владельцы таких центров будут платить налог, "соответствующий виду разрешенного использования земельного участка", что в большинстве случаев приведет к увеличению налоговой ставки.

Народные избранники задали главному архитектору города еще не один вопрос - многие интересовались практическим применением Правил. После часа такого обсуждения Анатолий Тиль пообещал учесть и эти вновь поступившие замечания. В ответ члены комитета, "понимая всю важность рассматриваемого вопроса", пообещали "больше не затягивать" и рекомендовали Горсовету  принять проект в первом чтении на ближайшем заседании.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области