Некому березки защитить

16.07.2008 1944

Некому березки защититьПрокуратура Омска внесла представление мэру города о необходимости обеспечения сохранности зеленых зон. По инициативе органов прокуратуры возбуждено 2 дела об административных правонарушениях и 2 уголовных дела о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Проверка проводилась по заявлениям граждан.

Прокуратура Советского округа проверила законность сноса сквера на перекрестке проспекта Мира и улицы Химиков - там начато строительство многоэтажного жилого дома. Как оказалось, государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство дома была проведена с отклонениями от закона, не выполнена оценка проекта на соответствие требованиям строительных норм и правил, "что повлекло массовую вырубку деревьев без учета снижения площади озеленения жилого района".

В Ленинском округа прокуратурой выявлена массовая вырубка деревьев на территории Ленинского пляжа. По оценке Главного управления лесного хозяйства Омской области, ущерб превысил 670 тысяч рублей.

В Кировском округе прокуратура выяснены обстоятельства вырубки березовой рощи возле жилого дома № 11А по улице Ватутина. Почти 200 берез уничтожила строительная организация ООО "Ариадна". Как сообщили «Премьер-инфо» в областной прокуратуре, у компании одновременно имелись разрешение от администрации города на строительство на этом участке многоэтажного жилого дома и запрет на вырубку находящихся на нем зеленых насаждений. Более того, компания незаконно заняла под застройку участки, относящиеся к муниципальным и государственным землям. Оставшиеся деревья были "отравлены" - через специально просверленные отверстия в них влили ядовитую жидкость. Виновные не найдены.

По заключению прокуроров, причиной многих нарушений градостроительного и природоохранного законодательства является банальная несогласованность действий департаментов архитектуры и градостроительства, городского хозяйства, Комиссии по сносу и восстановлению зеленых насаждений администрации Омска при строительстве объектов на земельных участках. Пока одни структуры мэрии запрещают снос зеленых насаждений, другие - разрешают строительство на тех же земельных участках. Не соблюдается законный порядок выдачи актов о выборе земельного участка, разрешений на строительство и снос зеленых насаждений, не ведется учет зеленых насаждений и контроль за их сохранностью. Мэру Омска направлено предписание об устранении нарушений. По фактам незаконных вырубок возбуждены уголовные дела.

Яд вливался через специально просверленные отверстия

На фото (С) И.Басова: отравленные березы на улице Ватутина


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области