Деревья – спилить, памятники – снести

29.04.2008 2935

Деревья – спилить, памятники – снестиОмский губернатор Леонид Полежаев предложил снести здание Речного вокзала. По соседству с памятником архитектуры появится многоэтажный гостиничный комплекс Hilton. На месте Речного вокзала омский губернатор предложил построить "нечто более удобное и современное".

Это предложение прозвучало на областном градсовете, во время обсуждения проекта гостиницы Hilton. Она должна появиться на Иртышской набережной, неподалеку от Речного порта. "Вообще, вокзал снести надо, - неожиданно для всех высказался региональный глава. - Построить там нечто современное и более удобное, соответствующее уровню застройки центральной части Омска. Если мы город хотим красивым сделать, что-то надо замещать чем-то".

Речной вокзал построен в 1964 году и имеет статус памятника истории и культуры регионального значения. С 2006 года им владеет компания Ильи Фридмана "Ф-Консалтинг". Снос памятника - уголовно наказуемое преступление. По закону, снять объект с охраны можно, если здание утрачено полностью либо утеряна его культурная ценность. Как предположили в беседе с "Премьер-инфо" специалисты-культурологи, для этого вряд ли найдутся весомые основания: "Невозможно доказать всему городу, что поставленный на охрану авторский проект - чушь, а на его месте нужно построить современный торговый комплекс". К тому же, обосновывать необходимость снятия статуса памятника придется не в Омске, а на экспертном совете в Москве.

Фото (С) Б.Сухоруков 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области