Год закончился – доходы в казну

19.02.2008 2074

Год закончился – доходы в казнуДоходы бюджета Омска от использования имущества в 2007 году составили 3 миллиарда 166 миллионов 703 тысячи рублей. Рост доходности по сравнению с 2006 годом превысил 300%. Департамент имущественных отношений выполнил государственную кадастровую оценку земель города по 16 видам разрешенного использования.

Специалисты департамента исследовали и проанализировали более 146 тысяч земельных участков общей площадью 41 тысяч гектар. По состоянию на конец 2007 года департамент заключил 247 договоров аренды земельных участков общей площадью более 9 миллионов квадратных метров. Фактические поступления в бюджет от аренды земли составили 465 миллионов рублей. Об этом 18 февраля сообщил в своем отчетном докладе мэру его первый заместитель, директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург.

Кроме того, в прошедшем году было проведено два аукциона по продаже права на заключение договоров аренды для комплексного освоения земли в целях жилищного строительства. По результатам обоих аукционов договоры заключены с ООО "Финансовая группа "РУСАНТОН" (участок по улице Волгоградской, 12, площадью 1,7 миллиона квадратных метров) и с ЗАО "ПИК-Регион" (на земельный участок по улице Рокоссовского, 30, площадью 2,9 миллиона квадратных метров).

В рамках разграничения полномочий на землю в 2007 году департамент занимался передачей в собственность Омской области и Российской Федерации движимого и недвижимого имущества. В федеральную собственность были переданы помещения общей площадью 6,5 тысячи квадратных метров, в областную – 11,4 тысячи квадратных метров помещений. В 2008 году передаче в государственную собственность подлежит еще около 76 тысяч "квадратов" нежилых помещений.

В минувшем году главным источником неналоговых доходов стала продажа муниципального имущества. В программу приватизации на 2007 год были включены 156 объектов недвижимости общей площадью свыше 95 тысяч квадратных метров. На 35 аукционах  были выставлены 182 лота, из которых 142 нашли своих владельцев. Суммарная цена продажи имущества, сложившаяся в ходе торгов, составила 2 миллиарда 548 миллиона рублей. Средняя стоимость 1 квадратного метра нежилых помещений увеличилась с 31,3 тысячи до 38,6 тысячи рублей.

На фото: Первый заместитель мэра Омска, директор Департамента имущественных отношений Юрий Гамбург


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области