Бывает ли быстро, дешево и качественно?

23.11.2007 2236

Бывает ли быстро, дешево и качественно?В Омске 23 ноября прошли депутатские слушания "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" на территории Омской области". Кроме депутатов Законодательного собрания в них приняли участие министры регионального правительства, представители муниципалитетов, архитекторы, руководители строительных компаний, ученые, специалисты мингистерств и ведомств, общественники - всего около трехсот человек.

Председатель комитета по экономической политике и инвестициям ЗС Сергей Оркиш подчеркнул, что в Омской области за пять лет объемы строительства выросли более, чем в пять раз. Основной доклад представил заместитель Председателя Правительства омской области, Министр строительства и ЖКК области Валерий Бойко. Он выделил два главных направления работы: повышение доступности жилья по ипотечным программам и увеличение объемов социального жилищного строительства. Одним из ключевых направлений работы власти названа поддержка индивидуального строительства. Представители правительства говорили о программах развития инженерной инфраструктуры, продвижении ипотеки на село, упрощении процедур землеотвода, привлечении инвестиций.

Президент НП "Омскагрострой" Сергей Мытарев призвал увеличить внимание к малоэтажному строительству, создать систему преференций для строителей, занимающихся этим. По его оценкам, стоимость квадратного метра в малоэтажных коттеджах при технологичном подходе к их возведению не превысит 350 долларов. Себестоимость такого жилья в несколько раз меньше, чем в "муравейниках", да и сроки строительства - тоже. Однако проблемы землеотвода, отсутствие инфраструктуры и коррупция увеличивают цену индивидуального дома в несколько раз.

О кадровых проблемах и необходимости возрождения системы профессионального образования говорил депутат Александр Мельников. Глава Саргатского района Михаил Тюфягин поделился личным опытом, как правильно подготовленные документы и "два тетрапака меда" позволили району выиграть конкурс и получить федеральный кредит (60 миллионов рублей) на строительство нового поселка Светлого. Профессор СибАДИ Геннадий Казачун призвал выработать региональные стандарты к определению нуждающихся в улучшении жилья, нормативы предоставления земли под индивидуальное строительство. Он с ужасом рассказал, что в Омске появилась московская компания, намеревающаяся строить дома из кедра - и предостерег омичей от опасностей "санитарных рубок для строительных целей".

По итогам депутатских слушаний были приняты рекомендации, которые решили дополнить предложениями, поступившими во время обсуждения.

Фото (С) Законодательное собрание


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области