Не латифундия, конечно

24.10.2007 2524

НЕ ЛАТИФУНДИЯ, КОНЕЧНООмский городской Совет утвердил размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых в собственность, повысил земельный налог для федеральных ведомств и установил правила пользования реками и озерами. Большинство из этих норм действовали "по умолчанию", теперь же стали официальными.

Как сообщает пресс-служба Горсовета, минимальный размер земельного надела, предоставляемого гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, составит 0,04 га (4 сотки), максимальный - 0,12 га. Размеры участков, уже находящихся в фактическом использовании или в собственности граждан, пересматриваться не будут. Горожане также имеют право бесплатно получить в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства 0,04 га (те же 4 сотки). По словам Юрия Гамбурга, эти нормативы фактически действовали на территории города, однако, присоединение к областному центру части земель Омского района потребовало принятия специального нормативного акта.

Депутаты отменили льготу по уплате земельного налога для территориальных отделений федеральных служб и ведомств (которых в Омске семнадцать), занимающих в черте города около 90 земельных участков. Речь идет о помещениях территориальных подразделений МВД, МЧС, Государственной статистики, почтовой связи, Миграционной службы, Гидрометеоцентра и других ведомств. До этого они были полностью освобождены от уплаты налога на землю. По оценкам городских финансистов, это принесет в бюджет около 24 миллионов рублей.

После подписания мэром вступят в силу принятые Горсоветом "Правила использования водных объектов общего пользования, применяемых для личных и бытовых нужд". Для общего пользования предназначена полоса земли вдоль береговой линии. Ширина береговой полосы составляет 20 метров за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев протяженностью менее 10 километров. Рыбачить с удочкой можно с берега, "на прибрежной полосе шириной от 5 до 10 метров вдоль берега". При этом запрещено нарушать права других водопользователей, причинять вред окружающей среде, загрязнять реки и озера, мыть в них машины. Нельзя пить из водоемов, если вода не прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области