НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ

22.10.2007 1853

НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХЗа 9 месяцев 2007 года сотрудники Департамента жилищной политики Омска выявили около пятисот муниципальных жилых помещений, занимаемых незаконно. По оценке директора департамента Светланы Шенфельд, половину этих квартир можно будет в судебном порядке вернуть во владение муниципалитета.

Как выяснилось, среди незаконно проживающих преобладают люди, нуждающиеся в жилье, но не стоящие на учете, порой - даже не имеющие прописки. Часть из самовольно заселившихся – это бывшие работники обслуживающих организаций, которые не сдали квартиры после увольнения, а заселили в них родственников. Около 10 процентов «проблемных» помещений были предоставлены правомерно, но используются с нарушением законодательства: в коммерческих либо "нежилых" целях, с разрушением муниципального имущества, с большими долгами за аренду помещения и коммунальные услуги. Как сообщила Светлана Шенфельд на аппаратном совещании у мэра города, по таким адресам проверки проводятся совместно с участковыми. По результатам проверок подготовлены 33 исковых заявления в суды Омска, включая встречные иски о выселении. Девять исков уже удовлетворены, остальные пока не рассмотрены.

На вопрос мэра «сколько еще муниципального жилья незаконно используется в Омске?» Светлана Шенфельд затруднилась ответить: «Цифра идет по нарастающей. Только за последнюю неделю управляющие компании выявили 100 таких помещений».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области