ЗЕМЛЮ ПОКА ДАЮТ БЕСПЛАТНО

27.09.2007 2389

ЗЕМЛЮ ПОКА ДАЮТ БЕСПЛАТНООмичи смогут бесплатно получить 4 сотки муниципальной земли для индивидуального строительства и от 4 до 12 соток - для ведения личного хозяйства. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, депутаты Горсовета обсудили на первом после каникул пленарном заседании. Окончательное решение будет принято на одном из следующих заседаний.

26 сентября Департамент имущественных отношений предложил депутатам сразу два проекта, касающиеся установления размеров земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам. Для индивидуального жилищного строительства предлагается установить максимальный размер земельного участка на уровне 0,04 гектара; для ведения личного подсобного хозяйства минимальный размер участка – 0,04 гектара, максимальный – 0,12 гектара. Это решение не распространяется на те участки, которые уже находятся в пользовании граждан и используются для ведения личного подсобного хозяйства.

Как пояснил директор Департамента имущественных отношений, первый вице-мэр Юрий Гамбург, это решение подготовлено в связи с обращением прокурора города, для приведения местных норм в соответствие с федеральным законодательством. По Земельному кодексу РФ, размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, устанавливают органы местного самоуправления. Вице-мэр отметил, что это решение не накладывает на граждан каких-либо новых обременений и не приведет к дополнительным затратам.

Депутат Юрий Федотов обратил внимание на то, что на бесплатную приватизацию земельного участка в установленном размере имеют право только ограниченный круг лиц. По федеральному и областному законодательству к ним относится инвалиды, многодетные семьи, герои Советского Союза, России, социалистического труда, лица, получившие право на бессрочное пользование земельным участком до 1991 года и еще ряд категорий. Оба вопроса депутата приняли к рассмотрению.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области