Омскому "Марафонцу" стукнуло 10 лет

01.08.2013 2016

Дизайн статуи для Омска придумал москвич

К своему юбилею "визитная карточка" Сибирского международного марафона порядком пообтрепалась.

Статуя "Марафонец" как символ SIM была установлена на Соборной площади 1 августа 2003 года, напоминает пресс-служба правительства Омской области. Она пришла на смену памятному знаку, появившемуся четырьмя годами раньше.

Дизайн статуи, олицетворяющей триумф марафонца, предложил московский скульптор Вадим Кириллов. Основной элемент композиции – это фигура бегуна, запечатленного в момент победного финиша. Марафонская дистанция представлена в виде отрезка беговой дорожки, переходящей в финишную ленту на груди спортсмена.

Архитектурная часть проекта представляет собой круг в основании скульптуры, к которому ведут три ступени. Каменные ограждения символизируют собой второе и третье места, а колонна со скульптурой марафонца – первое место.

Существует традиция наносить имена победителей на каменные плиты. Однако, как отметил сегодня в своем "Живом журнале" неравнодушный омич Игорь Федоров, таблички с именами прошлогодних призеров марафона до сих пор не появилось. Более того, уже существующие находятся в удручающем состоянии.

Кроме приведения памятника в порядок блогер призывает власти задуматься и о месте для новых табличек. Судя по оставшемуся пространству, удастся увековечить славу победителей забегов только до 2020 года.

Фото табличек (С) omchanin.livejournal.com


Теги: марафон, Игорь Федоров

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области