Дача вдоль Пушкинского тракта: своя земля в черте города

02.05.2017 3181

В рубрике "Дачный сезон" омичи могут познакомиться с многообразием дачных и садоводческих участков как в черте Омска, так и за его пределами. Наши эксперты расскажут о преимуществах и недостатках того или иного направления, а читателям только останется сделать свой выбор. Дачные кооперативы вдоль Пушкинского тракта представила директор АН «ПРОЕКТ» Анфиса Иркова.

Агентство недвижимости «ПРОЕКТ» одним из первых начал заниматься земельными и садовыми участками на рынке недвижимости Омска с 2005 года. Если на объекты недвижимости — квартиры и дома — есть сложившаяся ценовая политика в зависимости от территориальной принадлежности, административного округа, площади, года постройки дома и состояния, то у земельных участков в садоводческих товариществах таковая отсутствует. И цена земельного участка может зависеть от желания собственника продать. При этом нужно отметить: за последние два года рынок земельных участков сильно изменился, как, впрочем, и рынок квартир.

На сегодняшний день покупка дачи или земельного участка в садоводческом товариществе считается роскошью. Тем не менее существует и спрос: интерес представляют земельные участи стоимостью до 100 000 рублей. Обязательное условие при этом — оформленное право собственности, а если на участке будет построен дом, то объект недвижимости будет реализован быстрее.

Ценовая политика формируется исходя из месторасположения участка относительно главной аллеи, расстояния до остановки общественного транспорта, наличия коммуникаций, самого строения, ухоженности, площади земельного участка и возможности прописки.

Преимущества:
1. Месторасположение — в черте города, Центральный административный округ города Омска (возможна городская прописка).
2. Асфальтированная дорога. Общественный транспорт круглогодично.
3. Инфраструктура. Рядом расположен гипермаркет «Лента», на границе Пушкинского тракта по ул. Герцена есть детские сады и школы, в Амурском поселке — больницы.
4. Возможность круглогодичного проживания.
5. В некоторых кооперативах наличие круглогодичного электричества.

Недостатки:
1. Черта города — большой трафик по автомагистрали транспорта, загазованность (какой здесь урожай?).
2. За дачными кооперативами — Северо-Восточное кладбище.
3. Протяженность аллей в кооперативе: от входа в кооператив до последней аллеи около 800 метров (учитывается сибирская зима и наличие осадков).
4. Ширина аллей (не везде возможно проехать на своем транспорте).
5. Отсутствие снегоуборочной техники, что снижает доступность проезда как для своего транспорта, так и для специализированной техники (скорая помощь, противопожарная машина). Проблемы с пешеходной доступностью.
6. В период обилия осадков — затопляемость.
7. Отсутствие источника воды: озера, реки.
8. Отсутствие водопровода.
9. Отсутствие лесопосадок, природы для отдыха.
10. Садоводческие товарищества созданы в советское время, соответственно основные строения не соответствует спросу современного покупателя.

Стоимость дачных участков варьируется от 10 000 до 1500000 рублей.

Если принято решение о покупке земельного участка в садоводческом товариществе, необходимо ответить себе на следующие вопросы: для какой цели приобретается участок, кто будет за ним ухаживать, на каком транспорте туда добираться и прочие. Существует множество нюансов, касающихся как юридических, так и технических сторон в каждом садоводческом кооперативе. Поэтому мы всегда рекомендуем при выборе земельного участка в черте города обращаться к профессионалам.


Теги: Одноэтажный Омск, дача, СНТ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области