Омск скоро будет город-сад

17.01.2014 2325

На каждого омича приходится14 квадратных метров зеленых насаждений при норме в 10 квадратных метров.

Обсуждая вопросы озеленения в Омске, специалисты отметили, что сейчас ситуация в этом отношении заметно улучшилась по сравнению с 90-ми годами. Но проблема все равно существует, поскольку растет количество автомобильного транспорта, загрязняют атмосферу выбросы предприятий и т. д.

Чтобы все это меньше влияло на здоровье людей, в городе необходимо много растительности, которая очищала бы воздух. В условиях климата Омской области можно высаживать достаточно большое количество растений, что и делается. Правда, прозвучала критика по поводу увлечения соснами, которые плохо растут на загрязненных участках. При озеленении предпочтение будет отдаваться пирамидальным тополям.

Озеленение

- Приживаемость растений составляет 70-80%, - рассказала Ольга Швецова, главный специалист Управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска. - В прошлом году было высажено около 10 тысяч деревьев, на эти цели потрачено порядка 94 миллионов рублей. В нынешнем запланирована несколько большая сумма — 95,7 миллиона рублей. Мы не планируем делать упор на увеличение количества высаженных деревьев, важно производить эти работы качественнее.

Ольга Швецова также сообщила, что сейчас количество зеленых насаждений в Омске соответствует нормативам — на одного человека должно приходиться 10 квадратных метров «зелени», а в нашем городе приходится 14 (имеются в виду объекты общего пользования — бульвары, парки, сады, скверы и т. п.)


Теги: сквер, парки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области