Соцнорму на потребление энергии запретят

16.12.2013 1922

Депутаты против соцнормы на электроэнергию

Депутатами Государственной думы подготовлен проект поправок в федеральное законодательство, запрещающих органам государственной власти вводить соцнормы на потребление электроэнергии.

Группа федеральных депутатов-справороссов, разработавшая проект поправок в два федеральных закона - "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" и "Об электроэнергетике", уверена – введение социальных норм вступает в противоречие с существующими рычагами и механизмами контроля над тарифами естественных монополий и ЖКХ. Более того, введение государством норм потребления вызовет повышение тарифов на энергоресурсы, что, в свою очередь, приведет к повышению расходов населения на оплату коммунальных услуг.

В качестве аргументов своей правоты народные избранники ссылаются на опыт "пилотных" регионов, в которых была введена подобная практика. В "опытных" Нижегородской и Орловской областях нормы отличаются почти в 4 раза. К слову, в Нижегородской области соцнорма составила 50 кВт с человека в месяц по цене 2,72 рубля. Все, что сверхнормы – 4,84 рубля. В Орловской – чуть побольше – 190 кВт с человека при стоимости 1 кВт – 2,96 и 3,68 рублей соответственно. Эти нормы, резюмируют депутаты, установлены региональным властям без какого-либо экономического обоснования.

Учитывая такой вот, не совсем позитивный опыт субъектов Федерации, депутаты внесли на рассмотрение в нижнюю палату российского Парламента проект Федерального закона, запрещающий органам государственной власти и органам местного самоуправления вводить социальные нормы потребления населением энергетических ресурсов.


Теги: Государственная дума, электроэнергия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области