Озеро Ленево в Омской области хотят сделать заказником

27.11.2013 1722

Это одно из 5 легендарных озер Омской области

Это позволит сохранить территорию озера в естественном состоянии.

До конца этого года в Муромцевском районе Омской области планируется организовать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) регионального значения "Озеро Ленево", сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Это одно из мероприятий по проведению года охраны окружающей среды в нашем регионе.

Сотрудники министерства природных ресурсов провели экологические обследования озера Ленево и прилегающей территории, и сделали вывод, что антропогенная нагрузка на природный комплекс от "дикого" туризма настолько высока, что в водоеме начались необратимые процессы деградации, зарастания и превращения озера в болото. Водоем загрязняется, территория замусоривается, автомобили выхлопными газами также ухудшают экологию. Единственный способ замедления процессов такой деградации — это снизить человеческую нагрузку на природный комплекс. В результате голосования инициативу создания ООПТ регионального значения "Озеро Ленево" поддержали более 94% участников обсуждения, состоящего из граждан и общественных организаций. Государственная экологическая экспертиза также выдала положительное заключение о необходимости создания ООПТ.

Это поможет восстановить и сохранить природный комплекс в его естественном состоянии, а также будет способствовать созданию условий для организованного отдыха населения и развития туризма. Ведь заказник, в отличии от заповедника, не будет запрещать рекреационную деятельность, в том числе доступ населения к водоему, купание, занятие спортом и прогулки по территории.

Фото (С) selankhostles.hostingsiteforfree.com


Теги: пять озер

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области