У девочки, скончавшейся в Омске от минингита, был шанс на спасение

26.11.2013 1919

Такой вывод сделали специалисты Росздравнадзора после проведения проверки в Одесской ЦРБ, куда первоначально поступил ребенок.

После многочисленных публикаций в СМИ о смерти 3-летней девочки специалисты Управления Росздравнадзора по Омской области провели в Одесской ЦРБ внеплановую выездную проверку качества оказания медпомощи.

Напомним, события развивались следующим образом. Девочка поступила в стационар Одесской ЦРБ 9 июня 2013 года с подозрением на менингит, в состоянии средней тяжести. Там она находилась два дня и 11 июня была переведена в ГДКБ № 3 Омска в крайне тяжелом состоянии, где скончалась.

По информации Росздарвнадзора, в ходе проверки вскрылся целый ряд нарушений. Нет данных об осмотре девочки врачом-неврологом и необходимых исследований - уровня хлоридов и глюкозы в спинномозговой жидкости, уровня осмолярности крови, бактериологического на кишечную группу, копрологического. Не проведено УЗИ головного мозга, ЭКГ. Кроме того, в записи консилиума не указаны диагноз, план обследования и тактика ведения пациентки.

Учитывая отрицательную динамику: нарастание дыхательной недостаточности и связанную с этим декомпенсацию гипоксии, которая проявлялась гемодинамическими и церебральными нарушениями, своевременно не был поставлен вопрос о переводе пациентки на ИВЛ в условиях реанимационной палаты. Девочка подключили к ИВЛ лишь после того как ее состояние стало крайне тяжелым: температура 39,3 градусов, частота дыхания – 68 в минуту, некупируемый судорожный синдром.

Главный врач Одесской ЦРБ получил предписание о необходимости принять меры с целью недопущения выявленных дефектов качества оказания медпомощи. Однако ЦРБ попыталась оспорить его в Арбитражном суде Омской области. Юрист ЦРБ озвучил позицию больницы: нарушений не было, приказ Минздрава РФ от 9 ноября 2012 г. № 779н «Об утверждении стандарта специализированной медпомощи детям при серозном менингите средней степени тяжести» на момент нахождения пациентки в ЦРБ еще не вступил в силу.

Но Арбитражный суд 20 ноября 2013 года вынес решение о неподсудности этого спора данному суду - вопросы качества медпомощи должны рассматриваться судом общей юрисдикции.

В связи с возможным дальнейшим разбирательством Управление Росздравнадзора еще раз подтвердило свою позицию: если бы 3-летнюю пациентку своевременно, не дожидаясь резкого ухудшения, подключили к ИВЛ; а еще до этого провели необходимые консультации, установили точный диагноз, перевели в ГДКБ № 3 Омска, у нее был бы шанс на спасение. А невступление в силу нового стандарта специализированной медпомощи детям при серозном менингите средней степени тяжести вовсе не означает, что ребенка не нужно лечить.

«Согласно 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», качество медпомощи – это характеристика, отражающая и своевременную диагностику, которая должны быть проведена в минимальные сроки, в течение которых не должно наступить ухудшение состояния здоровья пациента. Соответственно, несвоевременность – характеристика некачественной медпомощи. На момент поступления девочки в больницу она пришла туда своими ногами, а переводили ее в Омск – в крайне тяжелом состоянии, в коме. Налицо резкое ухудшение состояния здоровья девочки», - говорится в сообщении Росздравнадзора.


Теги: суд, менингит

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области