"Омскую крепость" предложили обнести стеной

28.08.2013 2399

На пресс-конференции члены оргкомитета рассказали о новых креативных предложениях

В оргкомитет конкурса идей на заполнение пространства "Омской крепости" прислали более десяти предложений. Активисты рассматривают все работы омичей и жителей других городов, не удивляются варианту установки памятника мэру Двораковскому и ждут новых решений. 


Сегодня, 28 августа, в Омском городском пресс-клубе были оглашены промежуточные итоги конкурса общественных идей по освоению пространства "Омской крепости". Напомним, что он стартовал 12 августа и будет проходить ровно месяц. Главная цель для организаторов – не определение победителя, а сбор лучших идей.

Как рассказал на встрече исполнительный директор оргкомитета конкурса Сергей Костарев, на данный момент поступило более десяти предложений, и еще примерно столько же вариантов, о которых ему известно, находятся в разработке. Например, трудится над своей концепцией автор альтернативного логотипа Омской области "О!" - "Омская область – территория удивительных возможностей!" новосибирский дизайнер Степан Ефимов. Отметим, что предложить свое видение может любой неравнодушный человек. 

Среди поступивших работ есть как серьезные концепции, так и шуточные. К числу последних Сергей Костарев отнес работу неназванного автора "Площадь памяти двух миллиардов". По задумке разработчика, всю площадь необходимо обнести сверхударопрочной прозрачной стеной, предотвращающей проникновение на территорию историко-культурного комплекса омичей. Здесь же он предложил установить памятники современным политикам - мэру Омска Вячеславу Двораковскому, губернатору региона Виктору Назарову и его предшественнику Леониду Полежаеву, а также историческим деятелям, в том числе, Ивану Бухгольцу. Как заметил Сергей Костарев, работа говорит о желании омичей получить открытое пространство. 

Более концептуальную версию изложил омский архитектор Михаил Кормин, который сейчас живет в Санкт-Петербурге. Его работа называется "Зеленое сердце Омска". Среди его предложений – зеленое строительство, установка перед руинами культового сооружения макета Воскресенского собора или памятника жертвам коммунистического режима. 

По словам Сергея Костарева члены жюри и жители Омска выберут лучшие работы в нескольких номинациях, среди которых ориентировочно будут такие, как "комплексное пространство", "объект", "инфраструктура", "идея" и "народное признание".

Он также объявил состав жюри. В него вошли архитектор, урбанист Юлия Панкратьева, специалист в области территориального маркетинга Константин Гаранин, археолог и историк Борис Коников, председатель правления омского отделения Союза дизайнеров России Наталья Ярох и ее коллега из омского Союза архитекторов Владимир Проскурнин, а также директор омского филиала "Дом.ru" Игорь Верещагин, который стал также членом оргкомитета. Он пообещал оснастить обновленную крепость Wi-Fi. Возможно, на отремонтированных исторических объектах появятся QR-коды.

Отметим, что в состав жюри и оргкомитета могут включить и других членов. Например, сегодня Сергей Костарев предложил представителю Омского союза предпринимателей выдвинуть от объединения своих кандидатов. А начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия регионального минкульта Олег Свиридовский подчеркнул, что, по его личному убеждению, заполнять объекты только бюджетными учреждениями не стоит, необходимо привлекать предпринимателей. Как заметил редактор журнала "Класс" Александр Жиров, такого же мнения придерживается глава российского минкульта Владимир Мединский.


Теги: Омская крепость, конкурс, Костарев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области