Омичей не устраивает родной город

05.06.2013 1622

ОмскБольше остальных жизнью в родном городе недовольны омичи. Негативное мнение об Омске высказала почти половина жителей. Горожане считают, что Омск почти не развивается. Среди проблем называют плохие дороги, недоступность жилья, дефицит хороших вакансий и даже неприветливость жителей.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в ходе опроса жителей 21 российского мегаполиса выяснил, что больше всего жизнь в родном городе не устраивает жителей Омска. Такой ответ дали 47% опрошенных. Это самый низкий результат в рейтинге городов. Причем в прошлом году довольных омичей было больше: положительный ответ дали 62% горожан, а отрицательный - лишь 38%.

На вопрос "Какие из перечисленных сфер жизни развиваются в вашем городе успешно?" большинство ответило "никакие". Омичи пожаловались на дефицит хорошей работы и хороших врачей (уровень развития всего по 1%), автомобильные дороги и экологию (по 2%), недоступность удобного жилья, проблемы со школами и детскими садами (по 3%), общественный транспорт (4%).

Омичи негативно оценили и эмоциональную атмосферу в городе, отметив нехватку взаимопомощи и неприветливость жителей.

Успешно, на взгляд горожан, развивается лишь сфера торговли и развлечений, а также ресторанный бизнес. Но и здесь омичи значительно отстают от остальных мегаполисов.

Какие из перечисленных сфер жизни развиваются в вашем городе успешно?

Вариант ответа

В целом по стране

Омск

безопасность

3%

1%

школы и детские сады

7%

3%

вузы

11%

8%

общественный транспорт

11%

4%

автомобильные дороги

6%

2%

доступность хорошей работы

3%

1%

доступность товаров и услуг

27%

18%

экология

2%

2%

медицина (доступность хороших врачей)

5%

1%

кино и театры

24%

23%

кафе, рестораны, клубы (места общения)

45%

29%

парки и скверы (наличие мест для гуляния)

15%

6%

доброжелательность и приветливость жителей

6%

4%

уровень взаимопомощи

2%

0%

доступность удобного жилья

5%

3%

никакие из перечисленных

31%

49%

А больше всего жизнью в родном городе довольны жители Тюмени - "за" проголосовали 88% его жителей. "Город очень чистый, и все люди добрые"; "В Тюмени живут самые счастливые люди, и я один из них!" - комментируют они.

Второе место занял лидер прошлогоднего рейтинга - Краснодар, жизнью в котором довольны 87% его обитателей. Третье место разделили Новосибирск и Ярославль (по 82%).

По развитию кафе, клубов и ресторанов первое место принадлежит Красноярску, второе - Краснодару, третье - Ростову-на-Дону.

Наибольший расцвет сферы торговли наблюдается в Краснодаре и Красноярске. По уровню развития кино и театров в этом году лидирует Краснодар, он же - первый по благоустройству парков и скверов. А лучшие вузы, судя по рейтингу, находятся во Владивостоке и Красноярске.

В Красноярске уровень доброжелательности горожан вдвое выше, чем в целом по стране. Бурное развитие автодорог и наличие удобного жилья чаще других отмечают челябинцы. А школ, детсадов, хорошей работы и медобслуживания больше всего в Тюмени.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области