Прожиточный минимум в Омской области вырос на огурцах

28.02.2013 1802

Александр АфанасьевВ Омской области в четвертом квартале прошлого года средняя величина прожиточного минимума увеличилась на 90 рублей и составила 5 тысяч 773 рубля. Как выяснилось, в этом отчасти "виноваты" огурцы, которые за последние три месяца года подорожали более чем в три раза.

27 февраля на заседании регионального правительства утвердили величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в Омской области за IV квартал 2012 года. С докладом выступил первый замминистра труда и соцразвития региона Александр Афанасьев.

По его словам, в среднем на душу населения величина прожиточного минимума составила 5 тысяч 773 рубля, для трудоспособного населения – 6 тысяч 228 рублей, для пенсионеров – 4 тысячи 574 рубля, для детей – 5 тысяч 493 рубля. По сравнению с III кварталом рост составил 1,6% или 90 рублей.

"Стоимость набора продуктов питания увеличилась на 2,2% или 44 рубля. В частности, хлеб пшеничный подорожал на 16,2%, молоко на 6,2%, огурцы более чем в три раза, – сообщил чиновник. – Набор непродовольственных товаров подорожал несущественно – в среднем на 1,4% или 13 рублей. В основном за счет роста цен на утепленную одежду и обувь".

Затраты на услуги в связи с ростом тарифов на отопление, газоснабжение и транспорт увеличились на 1,1% или 26 рублей.

Как отметил Афанасьев, в Сибирском федеральном округе величина прожиточного минимума снизилась только в Республике Тыва, а в остальных регионах рост показателя варьировался от 64 рублей в Республике Хакасия до 164 рублей в Красноярском крае.

В среднем по стране рост составил 0,9% или 62 рубля. По данным на конец прошлого года, величина прожиточного минимума в России достигла 6 тысяч 705 рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области