Росприроднадзор выяснил состав "черных" осадков

17.12.2012 1703

Экология в Омске"Черный снег", выпавший в Омске, оказался золой. Специалисты утверждают, что по составу вещество не похоже на загрязнения от выбросов ООО "Омсктехуглерод". Хотя это предприятие, как и ТЭЦ-5, остается в числе потенциальных виновников.

Росприроднадзор получил результаты исследования химического анализа "черного" снега, изъятого в районе исправительной колонии № 9 и окружной дороги в Октябрьском административном округе Омска.

По информации ведомства, темно-серый порошок не является загрязняющим веществом от выбросов ООО "Омсктехуглерод". "Химический состав пробы (загрязненный снежный покров) характерен для золы, образующийся от сжигания различного угля, по содержанию основных компонентов: оксид кремния, окись алюминия, окись железа, оксид кальция", - поясняют специалисты.

Предположительными источниками выбросов остаются структурное подразделение ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания-11" и Омский филиал ООО "Омсктехуглерод". В настоящее время Управление Росприроднадзора начало внеплановые проверки обоих предприятий.

Специалисты не исключают, что к появлению "черного" снега может быть "причастен" и частный сектор в Омске. "Сейчас в морозы владельцы индивидуальных домов интенсивно топят печи, некоторые углем, и зола может оседать на снег, особенно в штиль, какой наблюдался в эти дни", - прокомментировали ИА "Премьер-Инфо" в ведомстве.

Напомним, что 11 декабря жители пожаловались на выпадение темно-серого порошка. Происхождение черных осадков намерена выяснить и областная прокуратура.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области