Полицейские поучаствовали в "Перестрелке"

31.08.2012 3413

Флешмоб "Перестрелка" 30 августа 2012 годаЕще один флешмоб, прошедший в Омске 30 августа, проконтролировала полиция. Мероприятие у ТЦ "Омский" посетили около 50 человек, а в самой "перестрелке" участвовали около 7-10 человек. По факту флешмоба в УМВД завели дело и ведут проверку.

30 августа у торгового центра "Омский" в 19 часов прошел флешмоб "Перестрелка". Около 50 человек активной молодежи Омска собрались в 18:30 у Тарских ворот, затем прошли на площадь у ТЦ. Организатором группы в сети "Вконтакте" выступил Евгений Долганев, известный в омском интернет-сообществе как Дядя Женя. Были указаны правила поведения: не приносить никаких плакатов, общественный порядок не нарушать, бычки мимо урн не бросать и т.д.

Несмотря на мирные намерения молодежи, на мероприятии присутствовала полиция - около 5-6 человек в форме и несколько - в штатском, а со стороны улицы Гусарова стоял полицейский автозак. В последнее время органы пристально следят за всеми подобными акциями. Началось все с шуточного "Парада Зомби", который сначала запретили проводить, а после того как разукрашенная молодежь все же вышла на Иртышскую набережную, их разогнали. Затем полиция не дала провести  флешмоб "Сердце" (участники хотели построится в форме сердца и сфотографироваться) и антипивной флешмоб у Театральной площади.

До начала "Перестрелки" к собравшимся подошел подполковник полиции Игорь Горишный и сообщил, что их акция будет расценена как несанкционированная, а организаторы понесут ответственность согласно законодательству. В дискуссию с подполковником вступили Евгений Долганев и известный журналист-блогер Виктор Корб.

Михаил Яковлев

Потом наступила 10-15-минутная пауза, когда каждый участник занимался своими делами. Например, известный активист Михаил Яковлев, которого незаконно задержали на флешмобе "Зомби", и Виктор Корб играли в фрисби (летающий диск).

Затем началась "перестрелка", но массовой ее не назовешь: около 7-10 человек направили друг на друга пальцы, сжатые в "пистолеты", издавали стреляющие звуки, а затем, схватившись за бока, головы, ноги, попадали на мощеную плитку. Остальные присутствовавшие только смотрели и фотографировали.

Продолжилось мероприятие беседой г-на Корба с полицейскими. Он пытался выяснить, почему "зомби" вызвали столь бурную агрессию со стороны правоохранительных органов, а игра в "перестрелку" нет. Владимир Корб честно признался, что "доводит до еще большего абсурда абсурдные российские законы". Оказалось, что все флешмобы вызывают разную "степень подозрительности" у полиции, и исходя из нее следуют определенные действия. Внятного разъяснения по поводу нового закона о митингах получить не удалось. Закончилось все мирно, однако Дядю Женю все же отправили в автозак давать объяснения.

Информация о мероприятии опубликовали на официальной сайте УМВД России по Омску. Полиция сообщила, что по факту зарегистрирован материал в установленном законом порядке, а также проводится дальнейшая проверка.

Флешмоб "Перестрелка" 30 августа 2012 года
Виктор Корб с представителем полиции
Флешмоб "Перестрелка" 30 августа 2012 года
Флешмоб "Перестрелка" 30 августа 2012 года


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области