Средняя зарплата в правительстве превысила 110 тысяч рублей

27.08.2012 1891

Заработная плата чиновников в РоссииВ России средняя заработная плата федерального чиновника на конец июня 2012 года составила почти 58 тысяч рублей. Больше всего – без малого 111 тысяч рублей – платят сотрудникам аппарата правительства РФ, меньше всего – чуть более 31 тысячи рублей – на государственной фельдъегерской службе.

Росстат опубликовал данные о численности и оплате труда федеральных чиновников в первом полугодии 2012 года. По подсчетам ведомства, на конец июня должности гражданской службы в федеральных государственных органах (без МВД России, ФСТЭК России, СВР России, ФСБ России, ФСО России, ГУСП) замещали 38,1 тысячи работников. Ежемесячно им начисляли заработную плату в среднем в размере 57,9 тысячи рублей. По сравнению с январем-июнем 2011 года, зарплата в центральных аппаратах министерств и ведомств выросла на 12,5%.

В администрации президента России, где работают 1 тысяча 547 человек, среднемесячная заработная плата составила 102 тысячи 888 рублей (на 16,6% больше, чем год назад). Это второе место по уровню оплаты среди чиновников. Больше всего платят в аппарате правительства РФ (1 тысяча 242 человека) – в среднем 110 тысяч 962 рубля. В два раза меньше платят депутатам Госдумы, в полтора раза меньше – членам Совета Федерации: 52 тысячи 340 и 72 тысячи 900 рублей соответственно.

Что касается министерств, служб и агентств, то самые высокооплачиваемые сотрудники работают в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (средняя заработная плата составляет 101 тысячу 875 рублей), а наименее оплачиваемые – в государственной фельдъегерской службе (30 тысяч 173 рубля), причем за год их зарплата уменьшилась на 5,4%.  

В Конституционном суде в среднем платят 70 тысяч 289 рублей в месяц (кстати, на 2,2% меньше, чем год назад), в Верховном – 60 тысяч 690 рублей, в Высшем Арбитражном – 50 тысяч 416 рублей, в Генеральной прокуратуре – 40 тысяч 769 рублей, в Следственном комитете – 49 тысяч 378 рублей.

Среднемесячная заработная плата сотрудников Счетной палаты составляет 82 тысячи 803 рубля, Центральной избирательной комиссии – 79 тысяч 258 рублей, в аппарате Уполномоченного по правам человека – 41 тысячу 769 рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области