Строители выбрались из убытков

21.08.2012 1716

Прибыль строителей и сектора недвижимостиЗа последние полгода строительная сфера Омской области впервые перестала нести убытки и получила "чистую" прибыль в размере 20 миллионов рублей. Сектор операций с недвижимостью в отличие от прошлогодних убыточных данных заработал более 206 миллионов рублей.

Омскстат опубликовал данные о финансовых результатах деятельности организаций Омской области за шесть месяцев 2012 года. Напомним, что в статистику входят крупные и средние предприятия области за исключением банков, страховых и бюджетных организаций. Прибыльными считаются компании, получившие положительный или хотя бы нулевой финансовый результат деятельности.

За полгода 2012 года сальдо (прибыль минус убыток) основных отраслей увеличилось почти на 46%, составив 18,5 миллиарда рублей. При этом целых 72% омских организаций "закрыли" январь-июнь с "плюсом".

Впервые с начала года строительная сфера региона перестала нести убытки, заработав 20 миллионов рублей "чистой" прибыли. Это на 12% больше по сравнению с январем-июнем 2011 года. Доля предприятий с положительным и нулевым финансовым результатом составила 68%. Эту ситуацию прокомментировал директор компании JUST FIT LIFE Виталий Королев: "По-моему, рост показателей строительной сферы связан с ожиданием кризиса. Люди ищут возможности для сохранения своих сбережений, а вложения в недвижимость – один из наиболее надежных вариантов инвестирования. У строительных организаций начали расти продажи, соответственно, увеличилась и прибыль, которая позволила покрыть убытки прошлых месяцев. Но на самом деле, я не наблюдаю, что на рынке произошли какие-то кардинальные изменения – думаю, что подводить итоги работы строительной отрасли нужно за год, когда это будет более показательно".

Сектор операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг заработал почти 206 миллионов рублей, хотя по итогам шести месяцев год назад он нес убытки. Основная часть организаций (78%) получают выгоду.

По-прежнему половину от общей суммы "чистой" прибыли всех учтенных сфер получили обрабатывающие производства - 9,6 миллиарда рублей. Это на 39% превосходит первое полугодие 2011 года. При этом 67% организаций имеют положительное или нулевое сальдо.

На 7% увеличилось сальдо в отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды - до 880,5 миллиарда рублей. И это несмотря на тот факт, что только 44% предприятий считается убыточным.

По итогам января-июня 2012 года все сферы Омской области оказались в "плюсе".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области