Банки вернули омичам 160 тысяч

14.12.2011 3492

Управление Роспотребнадзора Омской областиЗа 11 месяцев жители Омской области вернули через суды 160 тысяч рублей за незаконные комиссии по кредитам. Чаще всего омичи жалуются на "Совкомбанк", "ПлюсБанк", "Сбербанк", "МДМ-Банк", "Траст". Кредитные организации заплатили штрафы на сумму 232 тысячи рублей.

За 11 месяцев 2011 года омичи 176 раз жаловались в Управление Роспотребнадзора по Омской области на действия банков. По данным ведомства, чаще всего спорные вопросы возникают по поводу включения в договоры условий по взиманию комиссии за открытие и ведение ссудного счета, выдачу кредита, обязательного страхования жизни и здоровья. Потребители также обращаются за содействием в возврате незаконно уплаченных средств. Большее число обращений поступило на "Совкомбанк", ОАО "ПлюсБанк", "Сбербанк", "МДМ-Банк", ОАО "НБ "Траст".

За январь-ноябрь специалисты Роспотребнадзора составили в отношении банков 30 протоколов об административных правонарушениях за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. По результатам рассмотрения дел наложены штрафы на общую сумму 232 тысячи рублей.

В Роспотребнадзоре отмечают, что, как правило, банки отказываются удовлетворить претензии потребителей в добровольном порядке, поэтому гражданам приходится обращаться в суд за защитой нарушенных прав. Только в этом году по искам к банкам специалисты управления выдали 91 заключение - при этом большая дел о признании отдельных условий кредитных договоров недействительными и возврате незаконно уплаченных денег решена в пользу потребителей.

По жалобам потребителей Управление на основании закона "О защите прав потребителей" подало 17 исков к банкам о признании условий кредитных договоров незаконными в части взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счёта и выдачу кредита. Иски удовлетворили либо в полном объеме, либо частично, а в пользу потребителей присудили более 160 тысяч рублей. В настоящее время находятся на рассмотрении 2 исковых заявления


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области