Ангел-хранитель омских чернобыльцев

23.08.2011 2915

Ангел-хранитель скульптурной композиции омичам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС25 августа в Парке Победы состоится открытие памятника омичам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В центре скульптурной композиции установят фигуру ангела-хранителя с оливковой ветвью в руках. Почтить память омских чернобыльцев приедут делегации из Красноярска, Кемерово, Томска, Казахстана.

Сейчас в парке проводятся монтажные и отделочные работы, осуществляется благоустройство прилегающей к памятнику территории. В министерстве труда и социального развития Омской области корреспонденту ИА "Премьер-Инфо" сообщили, что подрядчиком выступило ЗАО "Омская строительная компания".

Заказчиком работ стала Омская региональная общественная организация инвалидов "Союз Чернобыль", где на данный момент состоят более 1,5 тысяч непосредственных участников ликвидации последствий катастрофы и 400 вдов погибших инвалидов-чернобыльцев. Как рассказал "Премьер-Инфо" председатель "Союз Чернобыль" Сергей Андреев, организация принимала активное участие в создании скульптуры: "Мы изначально работали совместно со скульптором и с архитектором. По моему мнению, это прекраснейший памятник людям, которые пострадали, тем, кто ушел раньше времени. К нему обязательно будут приходить омичи". По словам Сергея Андреева, на воплощение проекта из областного бюджета направили около 10 миллионов рублей.

По информации пресс-службы облправительства, памятник будет представлять собой арку высотой 11 метров с самозвонящим колоколом. На мраморном постаменте установят фигуру ангела-хранителя, который держит в руках оливковую ветвь - символ примирения человека с Богом. Замысел автора, Сергея Норышева, воплотили специалисты московского завода. Единственная деталь, которую изготовят в Омске - бронзовая ветвь.

Сергей Андреев отметил, что на открытие скульптуры, которое состоится 25 августа, ожидают делегации из Красноярска, Кемерово, Томска, Казахстана и т.д. 

Фото (С) предоставлено Министерством труда и социального развития Омской области


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области