Омский Росреестр в конце 2025 года зафиксировал рекордную активность омичей на рынке недвижимости
30.01.2026 84
Это коснулось секторов ипотеки и новостроек.
В декабре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 31 484 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на 41 % больше, чем месяц назад (ноябрь 2025 – 22 382) и на 2 % больше, чем год назад (декабрь 2024 – 30 800).
Это абсолютный рекорд 2025 года. При этом самой востребованной услугой уже традиционно остается государственная регистрация права – за нею обратились 22 199 омичей, за постановкой на кадастровый учет – в 3 раза меньше (7328 заявлений), единой процедурой по постановке на кадучет своего недвижимого имущества с одновременной регистрацией права собственности на него воспользовались 1957 омичей.
В декабре 2025 года значительно увеличилась доля документов, поданных в электронном виде, – 22 854 заявления, или 73 % от общего числа. Это больше, чем годом ранее на 29 % (декабрь 2024 – 17 689), и на 54 % больше, чем в ноябре 2025 года (14 880). Такой скачок можно объяснить продолжающимся онлайн-взаимодействием Управления с органами власти и 100%-ным переводом с 1 марта 2025 года рабочего поля в исключительно цифровой формат для юридических лиц.
Абсолютный рекорд года омичи поставили в декабре по количеству оформленных ипотек – 2011, из которых 80 % (1606) были оформлены Управлением в ускоренном порядке, так как заявления подавались в электронном виде. В сравнении с декабрем 2024 года, общее количество заявок увеличилось на 80 % (декабрь 2024 – 1114), с ноябрем 2025 – на 50 % (1342).
В сравнении с декабрем 2024 года (было 215), в последнем месяце 2025-го в регионе в 2,5 раза вырос спрос на покупку жилья в новостройках – в Управление поступило 523 заявки на регистрацию договоров долевого участия в строительстве, что также на 8 % больше, чем в ноябре 2025-го (485).
«Конец года уже традиционно считается сезоном активности на рынке недвижимости и ее пиковых значений. Предполагаемый рост инфляции стимулирует перетекание будущего спроса в текущий и заставляет людей действовать быстро и эффективно, закрывая свои потребности в жилье уже сейчас, не дожидаясь, в том числе, возможного повышения ключевой ставки Центробанка. Именно ее снижение во второй половине 2025 года сделало доступнее рыночную ипотеку. В свою очередь анонсирование изменений условий семейной ипотеки с февраля 2026 года также могло подогреть интерес и увеличить долю зарегистрированных омским Росреестром ипотечных договоров и покупки жилья в новостройках», – отметил директор многофункционального центра электронных услуг «Единая правовая служба», член общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Илья Васильчук.
Теги: недвижимость, Росреестр, омская область
Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте
