В 2023 году омичи воспользовались «дачной амнистией» более 5,2 тысяч раз

05.03.2024 825

Это в 1,7 раз больше чем в 2022-м.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Омской области, в 2023 году при оформлении своего недвижимого имущества в собственность положениями «дачной амнистии» воспользовались 5248 раз, что на 71 % и в 1,7 раз больше, чем в 2022 году (3068). Из 5248 объектов недвижимости в упрощенном порядке (то есть без наличия уведомлений о планируемом или завершившемся строительстве (реконструкции) в регионе омичами были зарегистрированы:

  • 2 938 жилых домов – на 94 % и в 1,9 раз больше, чем в 2022 году (1515);
  • 594 садовых дома – на 136 % и в 2,3 раза больше, чем в 2022 году (252);
  • 1545 земельных участков – на 32 % больше, чем в 2022 году (129);
  • 171 иной (вспомогательный) объект (сараи, бани, капитальные теплицы и другие хозяйственные постройки) – на 33 % больше, чем в 2022 году (129).

– Такой скачок в показателях «дачной амнистии» в Омской области можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, это возможность благоустроить свое жилище, в том числе по программе социальной газификации, что позволит проживать в нем круглогодично. Во-вторых, сейчас каждый может воспользоваться правом постоянной прописки в доме, расположенном в пределах СНТ. В-третьих, для некоторых граждан жить за городом – это не только комфорт, но и удешевление жизни за счет меньшей стоимости самого жилья, размера ипотечных взносов и даже суммы коммунальных услуг. Наконец, строим мы сейчас для себя надежнее и капитальнее, а значит, дороже. В случае утраты зарегистрированного и застрахованного дачного объекта недвижимости владелец сможет получить за него компенсацию, – отметил председатель регионального отделения Союза садоводов России, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Виктор Бобырь.

Напоминаем, что «дачная амнистия» действует до 1 марта 2031 года. Также в феврале 2024 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, синхронизированный с «дачной амнистией» и позволяющий в упрощенном порядке оформлять права на объекты имущества общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, созданных до 2004 года (например, сторожки, водонапорные башни, административные здания, используемые для общих нужд).


Теги: Росреестр, омская область, Дачная амнистия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области