«Банк земли» Омской области пополнился на 92 га за счет строительного потенциала земель Русско-Полянского района

07.11.2023 1228

Штаб по выявлению в регионе пригодных для строительства земель, созданный при омском Росреестре, продолжает расширять географию своих поисков.

Так, по итогам последнего заседания штаба, региональный «Банк земли» пополнился 214 участками общей площадью 92 га, выявленными в пределах Русско-Полянского района, при этом 202 участка площадью 41 га – в границах села Солнечное, 12 участками площадью 51 га – на территории самого районного поселка Русская Поляна.

В настоящее время в перечне «Банка земли» Омской области находится 1019 пригодных для строительства участков общей площадью 1252 га. До этого «Банк» пополнялся землями городов Омска, Калачинска, Исилькуля и деревни Аполлоновка Исилькульского района, сел Азово, Сосновка и деревни Гауф Азовского района, Полтавского городского поселения Полтавского района, Павлоградского городского поселения Павлоградского района, сел Троицкое, Пушкино, Андреевка, сел Ачаир, Богословка, Лузино и поселков Иртышский и Ачаирский (Комсомольское сельское поселение) Омского района.

Задачи перед региональным штабом по постоянному наполнению «Банка земли» Омской области стоят в рамках реализации проекта «Земля для стройки», входящего в госпрограмму «Национальная система пространственных данных». В настоящее время на Публичной кадастровой карте, ориентированной прежде всего на потенциальных застройщиков и крупных инвесторов, размещено 734 земельных участка общей площадью 533 га, пригодных для строительства. На 1 ноября уже вовлечены в оборот 117 участков площадью 127,3 га под постройку как индивидуальных, так и многоквартирных домов. 

– Согласно плану-графику, Омская область должна достигнуть планового показателя по выявлению пригодных под строительство земель нарастающим итогом в октябре этого года – 1 082,99 га, в ноябре – 1 106,69 га. По итогам ежемесячных заседаний оперативного штаба в настоящее время целевой показатель составляет уже 1 125 га, что превышает установленный для октября на 42 га и для ноября на 18 га, – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.


Теги: Росреестр, земельные участки, омская область, Земля под строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области