В 2023 году план по обследованию пунктов ГГС и ГНС Омской области будет перевыполнен

01.11.2023 1468

Об этом рассказали в Управлении Росреестра по Омской области.

План по обследованию геопунктов на 2023 год сотрудниками Управления Росреестра по Омской области выполнен за 9 месяцев. Так, с начала масштабной инвентаризации обследовано 978 пунктов, из них 175 – с начала 2023 года (155 – пунктов государственной геодезической сети, 20 – государственной нивелирной сети). Материалы по обследованию обработаны и переданы в ППК «Роскадастр» для актуализации внесенных в Федеральный фонд пространственных данных сведений.

Инвентаризация пунктов затрагивала все муниципальные районы Омской области, кроме севера региона, где работы по обследованию территории осложнены труднодоступной заболоченной и залесенной местностью, где располагаются пункты и куда невозможно добраться без риска для здоровья сотрудников. Также крайне осложняет обследование пунктов небольшая зона покрытия мобильной связью, что затрудняет использование GPS-оборудования, без которого определить местонахождение пунктов практически невозможно.

– Несмотря на все сложности и то, что сезон обследования геодезических сетей подходит к завершению, до конца 2023 года мы рассчитываем обследовать еще 20 пунктов. План будет перевыполнен благодаря тому, что в этом году омскому Росреестру большое содействие в обследовании пунктов оказало бюджетное учреждение Омской области «Управление по охране животного мира», а также геодезические организации, чья деятельность тесно связана с пунктами ГГС, – это общества с ограниченной ответственностью «Национальный земельный фонд», «TABAT», «Терпланпроект», «Земпроект, которые предоставляют нам фотографии геопунктов, доказывая их сохранность.  Также у нас есть договоренность о фотографировании пунктов с лицензиатами и с соискателями лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности. Все идут нам навстречу и помогают сохранить геодезическую сеть России на безвозмездной основе, понимая ее значимость для проведения ряда работ на местности, в том числе кадастровых, а в больших масштабах – для создания и функционирования электронной платформы Национальной системы пространственных данных, – поделился заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.

В 2024 году Управлением Росреестра по Омской области запланировано обследовать не менее 200 пунктов геодезических сетей, расположенных на территории региона.


Теги: Росреестр, омская область

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области