Омский Росреестр провел заседание по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

27.10.2023 1437

Накануне состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Омской области.

В работе коллегии приняли участие директор филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Андрей Платонов и его заместитель Наталья Селиверстова, заместитель министра имущественных отношений Омской области Лариса Бабешина, представители министерства строительства Омской области и органов местного самоуправления.

На заседании коллегии рассмотрели вопросы исполнения планов-графиков внесения в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований и территориальных зон, наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, выявления земельных участков для целей жилищного строительства, финансирования комплексных кадастровых работ в Омской области.

Члены коллегии и приглашенные отметили, что в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ: 181 муниципального образования (43 %); 722  населенных пунктов (48 %); 9 822 территориальных зон (64 %), что назрела необходимость в увеличении масштаба проведения комплексных кадастровых работ в отношении земельных участков, сведения о границах которых не содержатся в ЕГРН,  в освоении денежных средств в пределах установленного бюджетного финансирования  и дополнительном финансировании на последующие годы.

На коллегии подвели итоги работы органов  местного самоуправления по выявлению  правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и отмечено, что  у 1364  ранее учтенных объектов недвижимости  выявлены правообладатели; 4478  объектов снято с государственного кадастрового учета; в отношении 24 452 объектов  установлено наличие  ранее возникших  прав  и проведена их государственная регистрация,  но  вместе с тем имеется риск недостижения предусмотренных планом-графиком целевых показателей и завершения мероприятий к 2027 году, так как  ряд  муниципальных образований не приступил к реализации таких мероприятий в полном объеме.

По результатам обсуждения вопросов повестки дня принято решение о создании постоянно действующих рабочих групп при администрациях муниципальных районов, не достигших показателей плана-графика по выявлению правообладателей объектов недвижимости, по вопросам реализации Федерального закона № 518-ФЗ с включением в ее состав представителей Управления; о своевременном освоении бюджетных средств, выделенных на проведение работ по установлению границ административно-территориальных образований; о рассмотрении возможности дополнительного финансирования комплексных кадастровых работ, в том числе за счет средств федерального бюджета; об информировании Губернатора Омской области о динамике показателей государственной программы.  

– Плодотворное и тесное сотрудничество органа регистрации прав с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в рамках реализации госпрограммы « Национальная система пространственных данных» является залогом успеха на пути создания единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы нашей страны, – отметил председатель Общественного совета при Управлении, доцент кафедры землеустройства землеустроительного факультета ОмГАУ, кандидат экономических наук Владимир Махт.


Теги: Росреестр, омская область

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области