В омском Росреестре продолжает снижаться доля приостановок при совершении учетно-регистрационных действий

21.09.2023 2283

Уменьшение доли приостановок по трем основным направлениям составляет более 20 %.

В омском Росреестре сообщили, что с 2020 года проведена большая работа, направленная на предотвращение ряда ошибок, служащих стоп-сигналом для госрегистратора при проведении правовой экспертизы документов.

В первом полугодии 2023 года в Управлении Росреестра по Омской области доля решений о приостановлении государственной регистрации составила 1,28 %, государственного кадастрового учета – 1,71 %, единой процедуры – 2,69 % от общего числа поступивших документов.

По сравнению с первым полугодием 2022 года, показатели:

  • по приостановлению государственной регистрации уменьшились на 1,79 %, и это меньше на 1,49 %, чем в первом полугодии 2021 году;
  • по государственному кадастровому учету уменьшились на 0,8 %, и это меньше на 3,79 %, чем в первом полугодии 2021 года;
  • по единой процедуре – на 2,01 %, и это меньше на 4,81 %, чем в первом полугодии 2021 года.

Показатели по приостановкам по основным УРД в первом полугодии 2020 года были следующие: по приостановлению государственной регистрации – 7,85 %, по государственному кадастровому учету – 23,69 %, по единой процедуре – 22,62 %.

– Омский Росреестр ежемесячно проводит заседание рабочей группы по реализации мероприятий, направленных на снижение количества решений о приостановлении либо отказе, на повышение профессионализма участников государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и качества учетно-регистрационного процесса. В ее работе, помимо специалистов региональных Росреестра и Роскадастра, принимают участие представители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, осуществляющие деятельность на территории Омской области. На такие встречи приглашаются кадастровые инженеры, которые допускают ошибки при подготовке межевых и технических планов, актов обследования. На регулярной основе в СРО направляется информация о допущенных кадастровыми инженерами нарушениях для применения соответствующих мер. Кроме того, проводятся семинары с разбором допущенных коллегами ошибок. Всё это дает свой результат, – поделился представитель СРО «Ассоциация «Объединение кадастровых инженеров» Валерий Ярмошик.

Также в региональном Росреестре сообщили, что в дистанционном формате в режиме видеоконференции ежемесячно Управлением проводятся обучающие занятия с сотрудниками МФЦ. А еще ежедневно в двух офисах МФЦ: ул. Б. Хмельницкого, 283/3 и ул. Масленникова, 58 – государственными регистраторами Управления проводится очное консультирование заявителей по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.


Теги: Росреестр, омская область

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области