Прогресс капремонта Ленинградского моста достиг 18 %

05.06.2023 778

Завершить все работы на объекте планируется через год.

Глава региона Виталий Хоценко и мэр Омска Сергей Шелест сегодня лично проконтролировали график выполнения работ на важных объектах транспортной инфраструктуры: Ленинградском мосту и строительстве развязки возле него. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Поэтапный капремонт Ленинградского моста ведется с 15 февраля, и сейчас строительная готовность объекта составляет 18 %. Завершить работы планируется к маю 2024-го, за это время на обновление моста потратят более 1,92 млрд рублей. Средства направят на ремонт опор моста, пролетного строения, устранение ржавчины и окраску металлоконструкций пролетного строения. Предусмотрены полная замена дорожного покрытия, деформационных швов и другие работы.

– Мост будет шире, здесь появятся дополнительные безопасные пешеходные переходы. Будет и очень красивая подсветка – мы в ближайшее время посмотрим её световое решение и согласуем его с подрядными организациями. По сути, мы не только обновленный мост получим, но и новую городскую достопримечательность, – отметил Виталий Хоценко.

– Объект идет в графике. Надо сказать спасибо строителям. Все обязательства, которые они на себя взяли, выполняют. Пока у нас не было никаких просрочек и отклонений. Я надеюсь, мы действительно, как сказал Виталий Павлович, получим достойный объект для города, – добавил мэр Омска Сергей Шелест.

Одновременно на пересечении с Ленинградским мостом по нацпроекту также строится транспортная развязка по ул. 3-я Островская протяженностью 0,67 км. Работы выполняет компания «СтройТраст», их стоимость составляет 243,7 млн рублей. Проектом строительства развязки предусмотрено устройство переходно-скоростных полос для съездов, правоповоротных съездов, линии наружного освещения, ливневой канализации, пешеходных связей, велосипедной дорожки и автомобильной парковки. Подрядчик обустроит площадки отдыха со скамейками, велопарковкой, а также спортивную площадку с тренажерами, клумбами и цветниками. В рамках работ по озеленению на объекте высадят более 1000 ценных пород деревьев и кустарников: серебристые тополя, кустовые ивы, кусты кизильника и др. Также подрядная организация облагородит территорию кустовой гортензией и посеет газонные травы на площади почти 10500 кв. м.

Развязка позволит обеспечить безопасность примыкания ул. 3-я Островская к Ленинградскому проспекту, а также повысит транспортную доступность прилегающей территории, в том числе природного парка «Птичья гавань» и парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы. Работы завершат к концу июля 2023 года, сейчас строительная готовность – 69 %.


Теги: капремонт, Ленинградский мост, Омск, строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области