В марте банки выдали россиянам на покупку жилья в кредит 573,5 млрд рублей

14.04.2023 851

Эксперты отмечают, что главным фактором роста кредитов на жилье в 1-м квартале этого года стала «семейная ипотека».

Например, в банке «Открытие» отметили, что в январе-феврале объем выдачи льготной ипотеки показал трехкратный рост. Повышенным спросом у заемщиков пользуются «ипотека с господдержкой» и «семейная ипотека», на которые приходится 2/3 всех сделок. Средний размер кредита составил 4,6 млн рублей, за год он вырос на 18 %. В пятерку регионов по объемам выдачи льготной ипотеки в 1-м квартале текущего года вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Красноярский край и Саратовская область.

Ранее о том, что по итогам 1-го квартала «семейная ипотека» впервые обогнала по спросу льготную, объявил и банк ВТБ. В январе-марте банк провел по «семейной ипотеке» более 10,3 тысячи сделок на 62 млрд рублей. В то же время «ипотеку с господдержкой-2020» оформили около 9 тысяч клиентов на 55,2 млрд рублей. В целом, по итогам 1-го квартала 44,3 тысячи клиентов оформили в банке жилищные кредиты на 228 млрд рублей. Самым результативным оказался март, когда объем выдач достиг 105,4 млрд рублей и на 35 % превысил результат февраля. Примерно каждую вторую сделку в январе-марте ВТБ проводил в рамках программ с господдержкой.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области