В 2022 году омичи получили более 1,4 млн выписок из ЕГРН

28.02.2023 1030

Более популярной становится услуга по предоставлению сведений из ЕГРН в электронном виде.

– Выписка из ЕГРН – основа любой сделки с недвижимостью. Она содержит актуальную информацию об объекте: адрес, площадь, категорию земель, кадастровую стоимость, наличие обременений – и его владельце. Одним словом, это основной документ, подтверждающий, что здание, жилье, машино-место или участок земли прошли кадастровый учет, а права на них были зарегистрированы. Чаще всего выписка из ЕГРН используется для проверки юридической чистоты недвижимого имущества. Получив документ, можно убедиться в достоверности данных об объекте, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

В 2022 году по запросам в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области, филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Омской области было подготовлено более 1,4 млн выписок из ЕГРН. Большая часть выписок предоставлена по запросам органов власти – порядка 1,1 млн. По запросам физических и юридических лиц выдано 279 тысяч выписок, из них в электронном виде – 83 %. В 2021 году по аналогичным запросам было подготовлено более 1,9 млн выписок. От органов власти поступило более 1,6 млн запросов, от физических и юридических лиц – 248,5 тысяч выписок, из них в электронном виде – более 74 %.

ТОП-3 выписок из ЕГРН:

  • на 1 месте – выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости ( в 2022-м – 37 тысяч, в 2021 – 26,6 тысяч);
  • на 2 месте – выписки об объекте недвижимости (в 2022 году – 19 тысяч, в 2021 – 8 тысяч);
  • на 3 месте – выписки о правах отдельного лица ( в 2022 году – 7 тысяч, в 2021 – околол 6 тысяч).

Единственная выписка из ЕГРН, предоставляемая на безвозмездной основе, – о кадастровой стоимости объекта недвижимости – в 2022 году предоставлялась филиалом 76 тысяч раз. В 2021 году о кадастровой стоимости было предоставлено 72,6 тысяч выписок.


Теги: омская область, выписки, ЕГРН

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области