Омская область продолжает оставаться в лидерах по реализации «гаражной амнистии»

28.02.2023 710

За прошлый год омичами совершено почти 9,5 тысяч процедур по упрощенному порядку оформления гаражей и участков под ними.

В Управлении Росреестра по Омской области сообщили, что в 2022-м:

  • осуществлен государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении 3747 земельных участков, расположенных под гаражами, общей площадью 94 785 кв. м,
  • зарегистрировано прав в отношении 392 гаражных боксов;
  • осуществлен учет 5315 гаражных боксов как самостоятельного здания с назначением «гараж».

– Закон о «гаражной амнистии», вступивший в силу с 1 сентября 2021 года, позволяет гражданам в течение пяти лет, а именно до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Для этого необходимо обратиться в окружную администрацию с любым документом, подтверждающим право собственника на гараж, – как один из примеров это может быть квитанция об оплате гражданином взносов в качестве члена ГСК, – напомнил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

На 1 января 2022 года общее количество земельных участков, в отношении которых были осуществлены учетно-регистрационные действия, составило 106, государственный кадастровый учет в связи с изменением вида объекта и его назначения осуществлен в отношении 961 гаражного бокса, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществлены в отношении 9 гаражей.   

– Одним из факторов высоких показателей реализации «гаражной амнистии» в Омской области является желание омичей оформить гаражи, которыми они пользуются на протяжении долгих лет, без длительных судебных разбирательств. Ведь ранее владельцы гаражей зачастую сталкивались с отсутствием у гаражных кооперативов разрешительной документации (разрешений на ввод в эксплуатацию и на строительство гаражей) и землеотводных документов. В таких случаях владельцам гаражей приходилось обращаться в суд, чтобы доказать и зарегистрировать свое право собственности. С момента действия «гаражной амнистии» у граждан появилась реальная возможность оформления своих гаражей в упрощенном порядке, ее применение на территории Омской области обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Разработанные Росреестром методические рекомендации о реализации «гаражной амнистии» также помогают гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке, – отметила заместитель министра имущественных отношений Омской области Ольга Лузина. 

Также в ТОП-5 регионов по количеству зарегистрированных гаражей после Омской области расположились (в порядке убывания) Республика Татарстан, Свердловская область, Иркутская область, Приморский край, по площади оформленных в собственность земель – Пермский край, Республика Татарстан, Красноярский край, Тюменская область.


Теги: Росреестр, омская область, гаражи, гаражная амнистия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области