Омский Росреестр исправит более 1000 реестровых ошибок в сведениях ЕГРН без привлечения средств правообладателей

07.11.2022 1040

Ведомство ведет эту работу совместно с Кадастровой палатой в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Применительно к территории Омской области в сведениях ЕГРН выявлено более 9 тысяч реестровых ошибок, в 2022 году планируется исправить – 1335. По состоянию на 1 ноября этого года в ЕГРН исправлены реестровые ошибки в отношении 828 земельных участков. Данная работа осуществляется в соответствии с утвержденным понедельным планом, разработанным для достижения необходимого показателя.

– Управление Росреестра по Омской области активно проводит работу по определению местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с последующим внесением исправленных сведений в ЕГРН. Исправление реестровых ошибок позволяет повысить качество сведений, содержащихся в ЕГРН, и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, – отметил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Реестровая ошибка – это ошибка, которая была перенесена в реестр недвижимости из некорректно подготовленных документов: неточных межевого или технического плана, карты-плана территории или акта обследования либо содержалась в любых других документах, предоставленных в орган регистрации прав, в том числе, в порядке информационного взаимодействия. Такие ошибки в основном относятся к искажению площади объекта недвижимости, описания местоположения его границ, назначения или вида его разрешенного использования и, как следствие, приводят к наиболее неприятным последствиям – «наложению» земельных участков друг на друга, увеличению налоговой базы, невозможности использовать недвижимость по назначению, судебным спорам и т.д.

В исправлении реестровой ошибки, в первую очередь, заинтересован правообладатель объекта недвижимости. Неисправленная реестровая ошибка может стать существенным препятствием при осуществлении любых действий с недвижимостью:  

  • в случае пересечения границ земельных участков невозможно их разделить и перераспределить;
  • собственник смежного земельного участка имеет право претендовать на часть земельного соседнего участка путем обращения в судебный орган;
  • если есть ошибка в площади или в разрешенном использовании, то может быть неверно рассчитана кадастровая стоимость и, соответственно, неправильно рассчитан налог;
  • при продаже жилого дома и земельного участка собственнику не зарегистрируют сделку, так как имеются пересечения границ с другим земельным участком.

Реестровая ошибка объекта недвижимости по инициативе правообладателя исправляется на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером и представленным с заявлением о кадастровом учете изменений характеристик объекта недвижимости в связи с исправлением реестровой ошибки. Если ошибка содержится в документе иного органа, то первоначально необходимо обратиться за исправлением в соответствующий орган, а затем в Росреестр.

Выявить реестровую ошибку может как сам правообладатель объекта недвижимости, так и орган регистрации прав. Росреестром реестровые ошибки в сведениях ЕГРН выявляются в следующих случаях:

  • при рассмотрении заявления о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав с приложением межевого плана и содержащимся в разделе «Заключение кадастрового инженера» предложения кадинженера по устранению выявленных реестровых ошибок;
  • в результате автоматической выгрузки из ФГИС ЕГРН при пересечениях границ объектов, в том числе с использованием разработанных Кадастровой палатой скриптов;
  • по результатам анализа поступающих обращений граждан.

В случае, если орган регистрации прав выявляет реестровую ошибку, специалисты Управления Росреестра по Омской области проводят анализ имеющихся в распоряжении ведомства документов, в том числе содержащихся в государственном фонде данных. Если ошибка подтверждается, сотрудники начинают процедуру исправления. В процессе исправления реестровых ошибок по инициативе органа регистрации прав также задействована Кадастровая палата, которая определяет координаты земельных участков. По закону, у Кадастровой палаты есть на это 2 месяца, при возможности делается быстрее. Общий срок исправления реестровой ошибки занимает около 6 месяцев.


Теги: Росреестр, Кадастровая палата, омская область

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области