В 3-м квартале омичи покупали недвижимость в соседних областях чаще, чем в центральных субъектах РФ

02.11.2022 1289

Региональные Росреестр и Кадастровая палата подвели итоги приема документов по экстерриториальному принципу.

С июля по сентябрь омичи чаще всего регистрировали права на недвижимость, расположенную в Новосибирской области. Далее по популярности расположились Москва, Тюмень и Санкт-Петербург.

В указанный период Кадастровой палатой и МФЦ от омичей было принято 664 заявления о дистанционном проведении государственной регистрации права, 59 заявлений о проведении государственного кадастрового учета и 24 заявления о проведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на недвижимость, расположенной за пределами Омской области.

– В 3-м квартале 2022 года Новосибирская область обогнала по популярности Москву. Из общего количества поступивших заявлений на соседние субъекты приходится 30 %: Новосибирскую область – 18 %, Тюменскую область – 12 %. Центральная Россия чуть уступила Сибири. Так, доля приобретений недвижимости в Москве и Московской области составляет 15 %, в Санкт-Петербурге – 11 %, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Популярный в первом полугодии Краснодарский край сдал позиции, с июля по сентябрь недвижимость в Тюменской области и Санкт-Петербурге оказалась более востребованной.

В омском Росреестре напомнили, что подать документы по экстерриториальному принципу можно одним из следующих способов:

  • лично в офисе Кадастровой палаты (ул. Красногвардейская, 35), без предварительной записи, либо позвонив по телефону: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2206, 2208);
  • предварительно записавшись на прием к специалистам с помощью сервиса «личный кабинет» на официальном сайте Росреестра;
  • воспользоваться услугой выездного обслуживания, позвонив по телефону: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 4131);
  • обратиться в любой офис МФЦ.

– Электронные услуги Росреестра стирают границы и делают невозможное возможным. Благодаря такому сервису, как «экстерриториальный принцип оформления недвижимости», можно БЕЗОПАСНО стать законным обладателем недвижимого имущества в любой точке нашей страны, имея всего лишь доступ в Интернет и «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Развиваясь в этом направлении, Росреестр позиционирует себя как клиентоориентированное, современное и высокотехнологичное ведомство, заинтересованное в повышении качества предоставления услуг людям и действующее в интересах граждан и бизнеса, – прокомментировал член омского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Илья Васильчук.


Теги: недвижимость, Росреестр, омская область

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области