Александр Бурков обсудил вопросы восстановления прав обманутых дольщиков с руководителем Фонда развития территорий Константином Тимофеевым

02.11.2022 1225

Стороны обсудили динамику работы по завершению строительства проблемных объектов и вопросы восстановления прав пострадавших дольщиков.

Одной из главных тем повестки стала работа регионального фонда Омской области. По 10-ти долгостроям региона наблюдательным советом Фонда развития территорий приняты решения о завершении строительства. Свои квартиры в этих домах ждут 1 238 человек. На текущий момент подрядные организации для выполнения строительно-монтажных работ определены по 3-х объектам: многоэтажке ЖСК «Ремесленный», домам ЖСК «На Химиков».

– За последние 4 месяца, с момента нашей предыдущей встречи, многое поменялось. Фиксируем положительную динамику, но нужно продолжать наращивать темпы по каждому проблемному объекту, – подчеркнул Константин Тимофеев.

Особое внимание, по словам главного управляющего директор Фонда, следует уделить двум крупным долгостроям бывших застройщиков ООО «Краспромком» (дом №2 на ул. Перелета 27) и ЖСК «Кристалл» (объект на ул. 70 лет Октября). Пострадавшими по ним в общей сложности признаны 190 человек. Согласно представленным графикам определить подрядную организацию и приступить к строительно-монтажным работам регфонд планирует в 1 квартале 2023 года. И в ходе совещания со стороны руководства Омской области получено подтверждение заявленных сроков завершения строительства по всем объектам, находящимся в работе регионального фонда.

Еще 235 дольщиков 9 долгостроев регион в рамках своих «дорожных карт» восстанавливает в правах самостоятельно. При этом Омской области необходимо в кратчайшие сроки окончательно определить механизм по 2-м наиболее крупным объектам ССК «МеталлургМаркет» (196 граждан). Что касается оставшихся в зоне ответственности субъекта домов, для достройки 2 объектов СК «Русмонтаж» привлечены инвесторы, плановый срок завершения работ – 4-й квартал 2023 года. В отношении двух объектов субъектом ведется работа по исключению из ЕРПО в судебном порядке. По 3 объектам права граждан планируется восстановить после реализации на торгах имущества бывшего застройщика ООО «РоКас».

Напомним, в Омской области на сегодняшний день к числу проблемных относится 31 объект. До конца 2023 года в правах планируют восстановить 1,9 тыс. участников долевого строительства.


Теги: обманутые дольщики, омская область, проблемные дома, Александр Бурков

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области